Страсти накаляются

Опубликовано: 30 декабря 2003 г. в 13:23 4 0Нет комментариев0

Сегодня появилось много разговоров и выступлений в некоторых СМИ о том, что до проведения выборов нового главы муниципального образования - мэра - срочно надо изменить Устав города Великие Луки, привести его в соответствие с новым законом о местном самоуправлении. Так ли это?

Наш корреспондент решил получить ответ от действующего мэра А. А. МИГРОВА.

Корреспондент
Алексей Андреевич, на Ваш взгляд, надо ли срочно менять Устав до выборов, которые намечаются в марте вместе с президентскими, или нет такой необходимости?

Ответ
- Претензий к действующему Уставу города со стороны вышестоящих и контрольных надзорных органов нет, как нет и рекомендательных писем о том, что срочно надо поменять Устав, причем ни у кого этих рекомендательных указаний-писем нет, ни у тех, кто говорит, ни у тех, кто пишет статьи.

На специальном совещании по этому вопросу в Администрации Псковской области правовой комитет заявил однозначно: с действующим Уставом можно спокойно проводить выборы.

Дело в том, что, по сравнению с Уставами районов, в городском Уставе сразу был заложен ряд норм, которые фактически соответствовали новому закону.

Поясню, в районах глава муниципального образования, сокращенно - глава района - наделялся полномочиями возглавлять и представительным и исполнительным органами власти, а в городском Уставе мэр города только возглавляет Администрацию, т. е. исполнительно-распорядительный орган.

Представительный орган согласно городскому Уставу возглавляет председатель городской Думы. А введенные статьи нового закона именно это ставят на первое место.

В марте истекает срок полномочий мэра - главы Администрации города - и поэтому будут новые выборы. И это все есть в Уставе.

А вот в районах надо действительно Уставы менять в соответствии с новым законом, там, где будут назначаться выборы.

Надо ли будет со временем менять Устав? Да, надо. В новом законе установлен срок - все Уставы муниципальных образований должны быть приведены в соответствие до 1 июля 2005 года. То есть, до этой даты законодатель разрешил ничего не менять. И в дополнение надо знать, что по новому закону все проекты изменений и дополнений в Устав не позднее чем за 30 дней до их рассмотрения должны обязательно публиковаться и выноситься на публичные слушания с участием жителей города. Так, как было с публикованием, обсуждением действующего Устава при его принятии в нашем городе.

Корреспондент
Алексей Андреевич, сейчас вдруг возникли и другие разговоры и слухи. Вроде бы депутаты хотят так изменить Устав, чтобы выборов вообще мэра не было, а избрать его из числа депутатов?

Ответ
На мой взгляд, это равносильно тому, чтобы выбирать мэра прямо в кабинете. Собрать 2-3 человека и выбрать. Только будет ли этот человек считать себя избранным жителями города?

Ведь все вместе городские депутаты избраны намного меньшим числом избирателей - жителей Великих Лук, чем один глава Администрации. Несколько лет назад уже были попытки установления порядка избрания мэра городской Думой. Было много публикаций и возмущенных откликов великолучан, в результате которых депутаты прежних составов Думы от этой затеи отказались. Думаю, что жители города никогда не согласятся с тем, чтобы их лишили права избирать главу города на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Только всеобщие выборы можно признавать и законными, и демократичными.

Газета "Великолукская правда"

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.