Продолжаются работы по восстановлению энергоснабжения на юге и западе Псковской области

Опубликовано: 5 января 2004 г. в 12:38 5 0Нет комментариев0

Шестой день энергетики Псковской области продолжают восстанавливать линии электропередач, вышедших из строя в результате сильного снегопада, прошедшего на юге и западе области в канун Нового года. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», в результате метелей в первый день 2004 года без света оказались около 1 тысячи населенных пунктов на юге области и около 120 - на западе. Также из-за повреждений на линиях были обесточены 9 котельных. В связи с этим 1 января в Великолукском и Невельском районах было объявлено чрезвычайное положение.

На восстановлении линий электропередач ежедневно работало порядка 40 бригад, в состав которых вошли более 200 специалистов. За день ремонтные бригады восстанавливали от 20 до 30 линий электропередач. Ситуация осложнялась тем, что некоторые линии электропередач из-за налипания снега выходили из строя по несколько раз. Кроме этого, в некоторых местах величина снежного покрова достигала от 40 см до 1 м, поэтому техника практически не могла подойти близко к линиям электропередач (ЛЭП). «Восстановительные бригады практически пешком, почти по пояс в снегу вынуждены добираться до поврежденных линий, пролегающих в лесном массиве», - отметили в «Псковэнерго».

Как подчеркнули в пресс-службе компании, восстановление объектов ЖКХ было первейшей задачей энергетиков. Для подключения котельных уже с 1 января были задействованы резервные дизель-генераторы, которые позволили быстро восстановить энергоснабжение объектов ЖКХ и не допустить размораживания систем отопления. В районе бедствия энергетики обеспечили энергоснабжение всех социально значимых объектов: водоканалов, больниц, интернатов. К 4 января был задействован только один дизель-генератор, подающий электроэнергию в котельную деревни Лехово.

К 16 часам 4 января энергоснабжение было уже полностью восстановлено во всех филиалах "Псковэнерго", кроме Южного, где без света пока остаются 502 населенных пункта. Из 78 ЛЭП, поврежденных в результате снежной бури, восстановлены 33. Кроме того, отключенными на тот момент оставались 610 трансформаторных подстанций. Как отметили в «Псковэнерго», работы будут продолжаться до полного восстановления энергоснабжения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.