20 предприятий Псковской области оштрафованы на 17 тыс. рублей за некачественную пиротехнику

Опубликовано: 5 января 2004 г. в 18:00 4 0Нет комментариев0

В ходе проведения проверки пиротехнических изделий на соответствие Закона «О защите прав потребителей» у 20 предприятий Псковской области обнаружены нарушения. Как сообщили ПАИ в Управлении Госторгинспекции по Псковской области, за выявленные правонарушения вынесено 20 постановлений о назначении административного наказания. Общая сумма штрафа составила 17 тысяч рублей.

Основными претензиями в адрес продавцов стали: отсутствие инструкции по применению (10 случаев), до потребителей не доведена информация о фирме изготовителе (5 случаев), товары иностранного производства не имели информацию на русском о наименовании, применении и возрастном ограничении (5 случаев), у 7 распространителей на реализуемых товарах отсутствовала информация о сроках годности.

В 5 случаях при отсутствии сертификата соответствия, информации о нем в товарно-сопроводительных документах или отсутствии маркировки знаком соответствия было снято с продажи 70 единиц на общую сумму 600 рублей. 39 единиц на сумму 800 рублей сняли с продажи в связи с истекшими сроками годности.

Всего в ходе проверок осмотрено 9710 единиц пиротехнических изделий развлекательного характера на сумму 256 тысяч рублей, поставляемых оптовыми предприятиями Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Сергиева Посада (Московская область). Снято с продажи 2350 единиц на сумму 4,6 тысяч рублей.

Мероприятия по контролю проводились в 23 предприятиях розничной торговли в Пскове, Великих Луках и 2 районах области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.