Псковские таможенники в новогодние праздники предотвратили вывоз из России икон и самовара 19 века

Опубликовано: 9 января 2004 г. в 17:59 8 0Нет комментариев0

В период новогодних праздников псковские таможенники изъяли на границе с Эстонией ряд незаконно перевозимых предметов старины. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила главный таможенный инспектор по взаимодействию со СМИ Псковской таможни Наталья Князева. Так, 29 декабря 2003 года гражданин Эстонии попытался перевезти через границу не предъявленные к таможенному досмотру иконы. Как отметила Наталья Князева, именно иконы относятся к числу тех произведений искусства, золотой эквивалент которых с годами устойчиво растет, особенно у зарубежных коллекционеров.

Кроме этого, в начале 2004 года сотрудники международного пункта пропуска “Шумилкино” у гражданина Эстонии изъяли самовар 1898 года, причем в рабочем состоянии. Владелец самовара не предъявил ценный предмет к досмотру, а на вопрос о наличии в его багаже предметов старины и искусства ответил отрицательно. В отношении эстонца возбуждено дело об административном правонарушении.

Как пояснила Наталья Князева, согласно Российскому законодательству за пределы России можно вывозить художественные ценности только при наличии справки Министерства культуры о том, что данное художественно произведение не является культурной ценностью. Экспертизу проводят специалисты-искусствоведы территориального управления министерства культуры по сохранению культурных ценностей в специальной лаборатории. Таким образом, получение разрешения на вывоз зависит от государственной ценности произведения с точки зрения государственной важности. Вывоз из страны картин и икон старше 100 лет вообще запрещен.

Напомним, что в 2003 году Псковской таможней уже возбуждались уголовные дела по ч.2 ст.188 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). Злоумышленники пытались вывезти за рубеж монету 1738 года и старинную книгу 1876 года издания. Искусствоведческая экспертиза подтвердила культурную и историческую ценность этих предметов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.