В Псковском музее-заповеднике состоится презентация буклета «Швеция и Псков»

Опубликовано: 15 января 2004 г. в 14:41 16 0Нет комментариев0

В Псковском музее-заповеднике 16 января пройдет презентация буклета «Швеция и Псков» шведского педагога филолога Элизабет Лефстранд. Как сообщили корреспонденту ПАИ в информационном отделе музея-заповедника, выбор Псковского музея в качестве площадки для презентации не случаен, так как в последнее время возросло число культурных контактов между Швецией и Псковской областью.

В частности, в апреле 2003 года в Пскове прошел научный семинар «Викинги на востоке», в котором приняли участие директор Государственного исторического музея Стокгольма Ула Улсон, писатель и преподаватель Стокгольмского университета Маргарет Атьюс Сульман, археолог и журналист Катарина Ингельман Сюндберг. В это же время в выставочном зале Приказной палаты работала выставка рунических камней, организованная Псковским музеем совместно с Генеральным Консульством Швеции в Санкт-Петербурге. В октябре 2003 года состоялась методическая поездка сотрудников Псковского музея-заповедника в Швецию и Финляндию.

В музее также напомнили, что одним из первых подобных культурных контактов стала выставка «Сокровища Псковского музея», прошедшая в 1996 году в шведском городе Фалун. Как естественное продолжение этих контактов – презентация буклета «Швеция и Псков» преподавателя русского языка Стокгольмского университета, доктора филологических наук Элизабет Лефстранд, рассказывающего историю взаимоотношений Пскова и Швеции. Буклет подготовлен по материалам Новгородского оккупационного архива.

В презентации, которая пройдет в лекционном зале музея, помимо автора издания, примут участие консультанты Э. Лефстранд, кандидат исторических наук Г. Коваленко (Новгород) и старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника А. Александров. Кроме того, предполагается, что в презентации будут участвовать представители консульства Швеции в Санкт-Петербурге Май Андерсен и Стефан Эриксон.

Как подчеркнули в музее, история Пскова неразрывно связана с историей балтийских стран. В частности, в Швеции до сих пор хранятся военные трофеи – колокола, отлитые известными псковскими литейщиками (в свою очередь в Спасо-Мирожском монастыре висит шведский церковный колокол), шесть листов рукописного Евангелия XIV века, обнаруживающие языковые особенности, типичные для псковского региона, и знамя первого стрелецкого псковского полка. Кроме того, в Стокгольме находится чертеж Пскова XYIII века и фотографии дореволюционного города. Сейчас у Пскова в Швеции есть город-побратим Нортелье, в ПГПИ преподается шведский язык, развиваются туристические связи, работает совместный проект «Экологическое использование леса».

Буклет «Швеция и Псков» выпущен шведским издательством Принт Фабрикен, Карлскруна, 2003 г.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.