Вице-губернатор Анатолий Тулькин встретился с экс-министром сельского хозяйства Эстонии Ивари Падаром

Опубликовано: 16 января 2004 г. в 18:14 7 0Нет комментариев0

В пятницу, 16 января, вице-губернатор Псковской области Анатолий Тулькин встретился с членом парламента Эстонии, председателем партии социал-демократов и бывшим министром сельского хозяйства страны Ивари Падаром. Как передает корреспондент ПАИ, на встрече присутствовали консул Эстонии в Пскове Урве Ныу, президент торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, руководители сельхозпредприятий.

Анатолий Тулькин и Ивари Падар обсудили вопросы развития сельского хозяйства на территории Псковской области и Эстонии, проблему дотирования разных отраслей сельского хозяйства, тенденцию к запустению сельхозплощадей, ценовую политику на сельхозпродукцию.

И.Падар рассказал о возможных плюсах для сельского хозяйства Эстонии после вступления страны в Евросоюз, о ценах на молочную продукцию, о промышленном производстве на территории Эстонии. Анатолий Тулькин заметил, что вступление в Евросоюз "не является панацеей от всех бед", но ценовая политика Эстонии показывает, что идет стремительная перестройка на европейский манер и это неплохо.

Вице-губернатор в свою очередь поделился успехами Псковской области, в частности, отметил, что в сфере сельского хозяйства на протяжении последних лет идет стабильный рост объемов производства. За 2003 год получено 350 тысяч тонн молока, 40 тысяч тонн мяса, заготовлено 107 тысяч тонн сенажа в упаковке.

Представители обеих сторон признали низкую занятость активного населения на селе (3,5-4% в Эстонии и 30% в Псковской области) и обсудили вопросы решения проблемы. В конце разговора Ивари Падар и Анатолий Тулькин решили, что в области сельского хозяйства всегда было нелегко работать, но это и делает процесс интересным. Представители Эстонии и Псковской области договорились, что следующая встреча пройдет на территории Эстонии.

Отметим, что Ивари Падар, кроме того, что он председатель партии и член парламента, является еще фермером и преподавателем. На его ферме содержатся 26 коров мясной породы. В Псков он приехал в качестве преподавателя. Ивари Падар 17 января выступит в Вольном институте по вопросу перспектив развития сельского хозяйства после вступления Эстонии в ЕС, а также по взаимодействию Эстонии с приграничными территориями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.