Военных баз НАТО в Эстонии не будет, заявил Юри Кадак

Опубликовано: 19 января 2004 г. в 13:06 6 0Нет комментариев0

«Можно твердо сказать, что в мирное время военных баз НАТО на территории Эстонии не будет», - об этом заявил Юри Кадак, бывший начальник штаба оборонительных сил Эстонии, а ныне декан факультета международных отношений Таллинского Евроуниверситета. 16 января он выступил в Пскове с докладом «Европейский Союз - «за» и «против». Оценка эффективности ЕС» перед участниками зимней школы «Старые реалии новой Европы», проходящей в эти дни в Псковском Вольном институте.

Как передает корреспондент ПАИ, большую часть своего выступления Юри Кадак посвятил оценке степени безопасности региона Балтии и Северо-Запада России, возможных политических последствий после вступления стран Балтии в НАТО. По его мнению, страны Балтии будут находиться в центре треугольника, углами которого должны стать НАТО, ЕС и ОБСЕ. В равной степени, каждая из этих организаций должна стать гарантом безопасности для трех балтийских государств.

«Расширение НАТО на Восток – вопрос, по сути дела решенный. - сказал Кадак. - В июне 2004 года состоится встреча в Стамбуле и страны Балтии там будут сидеть за одним столом со всеми остальными полноправными членами североатлантического альянса». Тем не менее, господин Кадак считает, что в расширении альянса на Восток россияне не должны усматривать угрозу - это сигнал к сотрудничеству против глобальных угроз человечеству. «Именно сотрудничество, а не конфронтация смогут принести ощутимую пользу всем сторонам», - считает он.

Свое заявление о невозможности нахождения военных баз НАТО на территории Эстонии Юрии Кадак подкрепил доводами о том, что сегодня нет необходимости содержать крупные воинские формирования на какой-то территории. К примеру, в Норвегии есть крупные военные склады, но нет войск. Войска, обладая теперь высокой степенью мобильности, могут быть переброшены в этот район при наличии угрозы в очень короткие сроки, расконсервировав хранящуюся там технику. Также, в случае осложнения обстановки в регионе серьезную военную поддержку может оказать военно-морской флот стран альянса, корабли которого могут сами по себе быть базами для большого количества людей и техники.

«Мир после 1950 года очень изменился, теперь это 6,3 млрд. жителей, четыре из которых проживает в Азии и на Ближнем Востоке. Западные страны стали мирными государствами и вопрос состоит в том, с кем Россия видит свое будущее», - сказал Юри Кадак. По его мнению, ось конфликта, проходившая раньше с запада на восток по нашему континенту, теперь развернута с севера на юг.

Что касается региона Балтии и Северо-Запада России, то в нем, по убеждению Ю. Кадака, все скоро будет регулироваться отношениями России с Европейской комиссией, в том числе, и вопрос подписания договора о границе России с Эстонией. «Граница России с Эстонией остается проблемой ЕС. - сказал он. - Подобно тому, как через Еврокомиссию решался вопрос Литвы и Калининграда, так же и наши проблемы оформления границы Эстонии с Россией будут решены там же». Кадак считает, что для этого осталось только дождаться 1 мая, когда Эстония станет полноправным членом Европейского Союза.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.