Курс "Основы православной культуры" поможет ребенку найти духовный стержень, считает Вера Емельянова

Опубликовано: 22 января 2004 г. в 11:02 5 0Нет комментариев0

"В курсах "Обучение православной культуре" лежит особая духовная и нравственная ценность. Последнее время очень много разговоров о том, что общество потеряло эти самые нравственные ценности и растратило ориентиры. Ребенку сложно сориентироваться, поэтому у него возникает множество социальных проблем. Нужен духовный стержень, чтобы решать проблемы свои и чувствовать себя настоящим гражданином", - считает начальник Государственного управления образования и науки Псковской области Вера Емельянова. Об этом она сказала, комментируя проведение в Пскове семинара по вопросам преподавания школьникам курса "Основы православной культуры".

По мнению В.Емельяновой, можно рассматривать культурно-исторические ценности как нравственный ориентир. И в этом смысле возможности православной культуры и православной церкви неисчерпаемы. "Наши взаимоотношения могут помочь в воспитании у детей культурно-нравственных ценностей, ведь школа решает 3 задачи - это и обучение, и развитие, и воспитание. И такой комплексный подход к воспитанию подростка поможет воспитать духовно богатого человека, не только обладающего системой знаний, но и хорошо ориентирующего в ценностях современного общества", - сказала В.Емельянова.

Начальник Государственного управления образования и науки объяснила, что в образовательном процессе основной расчет идет на педагогический коллектив - преподавателей русского языка, истории, мировой художественной культуры, поскольку в этих направлениях уже накоплен опыт работы. Не исключается также участие духовных лиц, прошедших соответствующую педагогическую подготовку и получивших педагогическое образование. "Мы не можем допустить, чтобы курс вели неквалифицированные люди, поскольку это принесет только вред", - отметила В.Емельянова. Более того, по ее словам, Псковская область использует возможности столичного образования - 19 преподавателей из области окончили курсы на базе академии повышения квалификации и получили соответствующие сертификаты.

Напомним, что 21-22 января на базе православного Псковского духовного училища проходит семинар-совещание по вопросам преподавания курса "Основы православной культуры". В работе семинара принимают участие как педагогический коллектив, так и духовенство православной церкви.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.