Открытие бактериологической лаборатории - позитивный результат политической поддержки, считают координаторы проекта

Опубликовано: 22 января 2004 г. в 16:56 7 0Нет комментариев0

В четверг, 22 января, в администрации Псковской области прошла пресс-конференция, посвященная открытию бактериологической лаборатории на базе противотуберкулезного диспансера. Как передает корреспондент ПАИ, в ходе мероприятия участники не раз отметили, что открытие лаборатории является плодом продуктивной совместной работы Агентства по международному развитию (АМР) США, Красного Креста, комитета здравоохранения и администрации Псковской области.

В частности, медицинский специалист программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом в России Дмитрий Пашкевич сказал, что из трех областей в которых реализуется такая же стратегия, Псковская область показывает наилучшие результаты. "Это реальный пример того, как политическая поддержка властей регионов дает позитивные плоды. Таких лабораторий на территории России мало", - подчеркнул он.

Руководитель программ по борьбе с туберкулезом, представитель офиса здравоохранения АМР США Никита Афанасьев обратил внимание на то, что подобные лаборатории хорошее начало для своевременной диагностики заболевания, что увеличивает надежду на успешное лечение.

Губернатор Псковской области Евгений Михайлов поблагодарил партнеров по организации лаборатории и выразил надежду на то, что сотрудничество продолжится. "Администрация Псковской области, со своей стороны, приложит к этому все усилия", - сказал Е.Михайлов.

Лаборатория была открыта на совместные средства партнеров из США и администрации области - 4 млн. рублей выделили на ремонт и реконструкцию помещения, на 3 млн.рублей - АМР США на оборудование для лаборатории.

Напомним, что открытие лаборатории осуществляется в рамках программы международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного полумесяца при финансовой поддержке Агентства по международному развитию США. Лаборатория должна стать главным методическим центром, обеспечивающим качество исследований на всей территории Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.