Обнаруженный псковскими археологами викинг оказался женщиной

Опубликовано: 26 января 2004 г. в 16:57 9 0Нет комментариев0

В Пскове обнаружено захоронение скандинавской женщины, датированное X веком. Как сообщила корреспонденту ПАИ ведущий археолог раскопа, старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Елена Яковлева, захоронение, находящееся на глубине около 4-х метров, обнаружено в конце 2003 года. В погребальной камере, характерной для скандинавского захоронения того времени, обнаружены украшения, предположительно, из бронзы и серебра, бронзовые весы, стеклянные бусы и несколько десятков вещей, определить и атрибутировать которые можно будет только после реставрационных работ.

По словам Е. Яковлевой, уникальной находкой погребения стала бронзовая чаша диаметром 50 см и высотой около 10 см, предназначение которой пока не выяснено. Чаша находилась в ногах найденной женщины, погребенной в сидячем положении. Также Елена Яковлева отметила, что захоронение обнаружено на территории Окольного города, это позволяет предположить, что скандинавы в Пскове в X веке жили обособленным поселением. Археологические работы на раскопе продолжаются и материалы, из которых изготовлены находки, как и причину смерти погребенной женщины, еще предстоит установить.

Пользуясь случаем, археологи отметили вклад в проведение изысканий строительной фирмы «Эликон-сервис», которая на собственные средства создала условия для ведения работ в зимнее время. Над раскопом устроена камера с обогревом и круглосуточным освещением. Действия представителей фирмы «Эликон» - пример цивилизованного ведения бизнеса и понимания ценности исторического наследия, которое находится в недрах культурного слоя Пскова, сказала Елена Яковлева.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.