Григорий Яцинович рассказал о новых проблемах рыбодобычи в Псковской области

Опубликовано: 27 января 2004 г. в 19:05 5 0Нет комментариев0

О двух наиболее важных проблемах рыбной отрасли Псковской области рассказал в ходе пресс-конференции 27 января заместитель губернатора Псковской области Григорий Яцинович.

По его словам, в настоящее время сложилась критическая ситуация с открытием зимнего лова на Псковско-Чудском водоеме. Многократные обращения в ведомственное подразделение Госкомрыболовства России "Севзапрыбвод" желаемого приказа об открытии зимнего лова не принесли. Как выяснилось, прерогатива открытия лова перешла в распоряжение Правительства РФ. Несмотря на телеграмму, посланную губернатором Псковской области Евгением Михайловым Президенту Владимиру Путину и председателю Правительства Михаилу Касьянову, с просьбой «срочно решить вопрос по утверждению национальной квоты и открытию зимнего промысла», проблема до сих пор не решена и когда решится - до сих пор не известно. По словам Г. Яциновича, в сложившейся ситуации российские рыбаки несут колоссальные убытки, в то время как их эстонские коллеги давно заняты промыслом на трансграничном Псковско-Чудском озере.

Второй проблемой отрасли в 2004 году вице-губернатор назвал изменение процесса распределения квот и лимитов вылова, которые произошли в конце 2003 года и связаны с законодательными изменениями в сфере природопользования, в частности, пользования водными биоресурсами. Эти изменения усложняют процесс распределения лимитов между рыбаками, и создают неудобную налоговую систему сборов за пользование водными биоресурсами - не по фактическому вылову рыбы, а равными долями на протяжении действия лицензии.

Как пояснил Григорий Яцинович, теперь областную администрацию обязывают не применять «олимпийскую систему», по которой лимиты и квоты в первую очередь распределялись среди лучших предприятий, а просто поделить килограммы национальной квоты. «И то, что мы нарабатывали в течение 2-х лет, процесс, который наладился, одним росчерком пера уничтожен», - заключил заместитель губернатора.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.