Швеции и Псковской области есть чему поучиться друг у друга, считают псковские чиновники

Опубликовано: 28 января 2004 г. в 13:26 4 0Нет комментариев0

Вопрос продуктивных взаимоотношений Швеции и Псковской области обсуждался в среду, 28 января, на пресс-конференции, посвященной итогам поездки псковской делегации в округ Даларна (Швеция). Как передает корреспондент ПАИ, в пресс-конференции приняли участие вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Анатолий Копосов, председатель комитета по региональной политике и местному самоуправлению администрации Псковской области Николай Цветков.

Все участники конференции признали, что поездка оказалась очень интересной и полезной, во многом потому, что начиная реформу системы местного самоуправления, Псковская область встает на путь, который уже прошла Швеция.

Анатолий Копосов рассказал о системе управления муниципальными образованиями Швеции – он отметил, что эта система достаточно разветвленная, и каждое подразделение отвечает за очень узкий круг обязанностей. Николай Цветков объяснил, что опыт Швеции поможет области отладить работы в двух направлениях – разработать концепцию и стратегию развития при формировании вновь образовавшихся МО и определить формы межмуниципального сотрудничества. «Не посмотреть, а изучить», - такую цель преследовала псковская делегация.

Говоря об интересе Швеции к Псковской области, Дмитрий Шахов назвал изучение туристских возможностей, тенденции в сфере образования, а также геополитическое положение области, которая станет граничить с ЕС после вступления туда прибалтийских стран.

Итогом взаимоотношений Швеции и Псковской области должно стать подписание договора о сотрудничестве в сентябре 2004 года, поскольку прежний документ, оформленный в 1994 году, морально устарел.

В заключение Дмитрий Шахов обратил внимание на то, что опыт таких поездок доказывает, что делегации «ушли от чиновничьих нужд», и на сегодняшний день формируется четкая программа и ставится определенная экономическая цель.

Напомним, что делегация из 10 представителей Псковской области находилась в Швеции 18-24 января с целью подготовки проекта по региональному развитию, финансируемого агентством международного сотрудничества Швеции (SIDA). Представители Псковской области обсудили вопросы планирования и практики развития сельской местности, ознакомились с учреждениями, предприятиями и учебными заведениями. За эти дни псковская делегация побывала в округах Даларна, Сельян и городе Фалун, где встретилась с представителями местной администрации, бизнеса и образования.

В состав делегации вошли представители исполнительной и законодательной власти области, представители муниципальных образований, общественных организаций.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.