Уже в этом году возможно будет возобновлена выдача краткосрочных виз на границе России с Эстонией, считает Владимир Парфенов

Опубликовано: 29 января 2004 г. в 17:15 0 0Нет комментариев0

"Я думаю, что в этом году консульский пункт опять заработает, поскольку решение уже практически на выходе"- заявил начальник отдела по туризму комитета по внешним связям и туризму администрации Псковской области Владимир Парфенов. Об этом он сообщил, выступая на международном семинаре, проходившем в Пскове 29 января.

Семинар проводился в рамках проекта Евросоюза ТАСИС "Интенсификация развития туризма в Псковской области и Ханской возвышенности". Он считает, что открытие консульского пункта на границе России и Эстонии позволит возобновить ранее популярный среди финских туристов маршрут, в ходе которого они посещали не только эстонские туристические объекты, но приезжали в Псковскую область. Тогда иностранные туристы могли получить краткосрочную визу на 24 часа для посещения Печорского монастыря, Изборской крепости и Псковского кремля. Туристический маршрут, благодаря процедуре упрощенной выдачи виз прямо на границе, был востребован как эстонцами, так и туристами из других государств, приезжавшими в Эстонию.

Вместе с тем, сегодня самой серьезной проблемой, тормозящей развитие туризма на территории Псковской области и в приграничных регионах Эстонии, являются вопросы оформления виз. Об этом корреспонденту ПАИ рассказал руководитель волости Хаанья Выруского района Юри Готманс. "Положительно то, что мы находимся почти на самой границе с Псковской областью. Ваш регион имеет очень интересную природу, архитектуру, достопримечательности", - отметил он. Юри Готманс считает, что туристы, которые приезжают в Выруский район, заинтересованы в посещении и Псковской области.

"Я надеюсь, что после вступления Эстонии в Европейский Союз проблема выдачи виз будет решена, или, по крайней мере, упрощена. Мы надеемся, что в дальнейшем будет возможность быстрого получения виз на границе. Люди и туристы, которые хотели бы посетить Псковскую область, готовы оплатить визы, даже если они будут в шесть раз дороже"- сказал Юри Готманс. По информации руководителя эстонской волости Хаанья, сегодня процесс получения российской визы составляет около 2-3 недель.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.