Датчане готовы собрать псковские пестициды

Опубликовано: 3 февраля 2004 г. в 15:47 1 0Нет комментариев0

Во вторник, 3 февраля, в администрации Псковской области у вице-губернатора Анатолия Тулькина состоялся встреча с делегацией из Дании по вопросу реализации проекта "Устаревшие пестициды в Российской Федерации". Как передает корреспондент ПАИ, датскую сторону представляли 3 специалиста фирмы "СOWI" (COWI consalt International), псковскую - специалисты Государственного управления сельского хозяйства Псковской области.

Руководитель проекта Йорн Лауритсен рассказал о стратегических задачах и пошаговой реализации проекта "Устаревшие пестициды в Российской Федерации" на территории области. В планах Йорна Лауритсена регистрация всех имеющихся пестицидов, выбор места хранения и возможная его реконструкция, обучение людей для работы с ядохимикатами и перенос пестицидов по месту хранения в специальной, защитной упаковке, отвечающей мировым стандартам.

Йорн Лауритсен отметил, что в рамках проекта планируется перенос 250 тонн пестицидов, но если общее количество на территории области окажется больше, можно и расширить проект.

Анатолий Тулькин в свою очередь высказал надежду, что работа с представителями Дании окажется продуктивной, тем более что это не первый совместный проект, и предыдущее общение показало серьезность и качественность подхода датчан. Отметим, что первым проектом фирмы "СOWI" было совершенствование очистных сооружений и канализаций Пскова, которые не позволяют засорять пойму реки Великой. Итогом переговоров датской и псковской сторон станет подписание соглашения по реализации проекта "Устаревшие пестициды в Российской Федерации".

На сегодняшний день на территории Псковской области в складских помещениях находится 318 тонн пестицидов, из них 46 тонн - вещества первого класса опасности (содержащие ртуть). Кроме этого, порядка 500 кг "бесхозных" пестицидов выявлено в лесной местности и 420 тонн закопано в Стругокрасненском районе. Вопрос захоронения в Стругокрасненском районе более всего волнует Государственное управление сельского хозяйства и администрацию области. Несмотря на то, что захоронению порядка 30 лет и место выбрано с учетом наличия глиняного заслона, ядохимикаты требуют изучения. Именно на решение вопроса по этому захоронению администрация Псковской области готова выделить часть средств уже в этом году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.