Повышение цен на хлеб - результат грубых просчетов правительства, считает Анатолий Тулькин

Опубликовано: 5 февраля 2004 г. в 14:32 2 0Нет комментариев0

"Я отрицательно отношусь ко всем повышениям цен на хлеб, потому что это стратегический и социальный продукт, который ежедневно необходим каждому жителю на столе. Повышение цен на хлеб - это следствие повышения цены на муку и зерно и оно необоснованно. Цены возросли потому, что правительство сделало просчет и это всем понятно. Обидно за такие грубые ошибки", - заявил корреспонденту ПАИ вице-губернатор Псковской области Анатолий Тулькин.

По его словам, за январь 2004 года цены на муку высшего сорта повысились на 5%, муку первого сорта - на 3,6%, муку второго сорта - на 4,6%, муку ржаную обдирную - на 5,8%.

"Сейчас правительство спохватилось, но слишком поздно, поскольку ошибка уже сделана - очень много продали за пределы России, и внутренний рынок остался без хлеба. И это понятно - люди, которые работали по реализации муки и зерна, увидели, что можно хорошо заработать и воспользовались ситуацией", - сказал А.Тулькин.

Тем не менее, вице-губернатор отметил, что нельзя винить акционерные общества, поскольку в убыток себе сейчас работать никто не будет, более того, следует учитывать рост тарифов на электроэнергию и ГСМ. Более того, в псковских магазинах большой выбор хлебобулочных изделий по самым разным ценам - поэтому выбор сделать можно, сказал он.

"Пути выхода на сегодняшний день - это, прежде всего, интервенция из госрезерва дешевой муки или зерна. Беспокойство по этому поводу выражено, все слышали указание Президента раскрыть резервы государственной муки. Будем надеяться, что они будут раскрыты. Что касается псковских резервов - нам хватит до следующего урожая, у нас и запасы зерна сделаны, и финансовый резерв - так что область не оставлена без прикрытия", - заключил Анатолий Тулькин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.