Поможет ли Федеральная энергетическая комиссия России Псковской области?

Опубликовано: 9 февраля 2004 г. в 11:40 3 0Нет комментариев0

3 февраля делегация Псковской области в составе главы администрации Евгения Михайлова, заместителя главы Владимира Кушнира и председателя Региональной энергетической комиссии (РЭК) Псковской области Анатолия Долгалева посетила Федеральную энергетическую комиссию (ФЭК), где встретилась с ее руководством. На совещании ФЭК представляли председатель Георгий Кутовой и его заместители Юрий Яковлев и Евгений Яркин. О целях поездки и итогах переговоров корреспонденту ПАИ рассказал председатель РЭК Псковской области Анатолий Долгалев:

Главным поводом нашей встречи было обсуждение проблемы тарифной политики в электроэнергетике. Дело в том, что в 2003 году по инициативе губернатора Псковской области была разработана программа, согласно которой было предложено перестроить в России подход к формированию тарифов на электрическую энергию. Псковское областное Собрание депутатов эти предложения одобрило и впоследствии они были направлены на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Суть этих предложений в том, чтобы сформировать в Российской Федерации 3 зоны с установлением на их территории зональных тарифов на электроэнергию. Мотивом к разработке данного законопроекта стало положение, в котором оказались особенно депрессивные регионы - это те регионы, в которых низкое потребление электроэнергии, и как следствие, цены на энергию значительно выше, чем в субъектах, имеющих крупные генерирующие энергоисточники. Цена на электроэнергию сказывается на развитии как промышленности, так и социальной сферы региона. С течением времени положение депрессивных регионов усугубляется, и разрыв начинает все больше и больше увеличиваться.

Вины этих регионов в том, что они попали в такое положение, нет. Это результат старой плановой политики государства, когда предприятия строились, исходя не из потребности регионов, а из благоприятного географического расположения: приближения к ресурсам, магистралям, и под влиянием других экономических факторов. В прошлом все заработанные средства направлялись в бюджет страны, из которого перераспределялись по республикам. Сейчас этого не происходит и поэтому регионы, в том числе и Псковская область, оказались в очень сложном положении.

Сегодня в области делается много - и в экономике, и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в социальной сфере, но происходит это не в тех темпах, которые должны быть. Еще складывающаяся ситуация опасна тем, что более выгодное экономическое положение некоторых регионов подталкивает население к миграции. Люди, особенно молодежь, начинают переезжать в те регионы, в которых условия лучше, где можно больше заработать, получить квартиру, построить дом и так далее. И чем дальше - тем ситуация будет острее. Это прекрасно понимают и в администрации области, и в Региональной энергетической комиссии, поэтому в 2003 году инициатива была одобрена областным Собранием, и направлена на рассмотрение в Государственную Думу РФ. В ноябре месяце Госдума планировала рассмотреть наш законопроект, и даже были назначены определенные сроки. Но в связи с выборами рассмотрение вопроса было отложено и в конечном итоге он "повис". Пришла новая Дума, у которой масса других проблем. Поэтому мы посчитали необходимым подтолкнуть этот процесс. Но так как ФЭК является одним из ключевых арбитров в решении этого вопроса, именно она дает экспертное, техническое и правовое заключение, опираясь на федеральный закон об энергетике, решено было ехать именно в федеральную комиссию.

Встреча состоялась 3 февраля. Разговор был довольно не простой и продолжительный, так как тема затрагивает основы законодательного права в области энергетики, является вопросом общегосударственного значения. Он важен не только для Псковщины и требует очень внимательного подхода со всех точек зрения. Поэтому, прямо скажем, в начале беседа была очень трудной. Но наши аргументы о том, к чему приводит нынешняя тарифная политика, что нынешнее положение вещей абсолютно несправедливо, заставили руководство ФЭК прислушаться к нашему мнению, и далее обсуждение пошло более конструктивно. В итоге нашей беседы председатель федеральной комиссии дал соответствующее распоряжение правовому и аналитическим управлениям ФЭК на основании документов, предоставленных региональной энергетической комиссией, рассмотреть предложения Псковской области объективно и в короткие сроки. Мы считаем, что это позитивная поездка с точки зрения будущего экономики Псковской области.

Также на встрече с руководством ФЭК обсуждался вопрос предоставления целевой льготы для снижения энерготарифов. Прежде всего, участники Псковской делегации поблагодарили Георгия Кутавого за оказанную помощь в 2003 году, когда для области была снижена цена на оптовом рынке. И мы смогли использовать эту льготу для снижения тарифов для населения. Этим нам удалось сдержать социальную напряженность и действительно помочь людям, кроме того, поддержать энергосистему области на должном уровне. С учетом того, что в 2004 году эта льгота уже не действует, мы обратились снова в ФЭК с официальным письмом-просьбой о предоставлении льготы и в 2004 году.

Конечно, решение мы сразу не получили – вопрос серьезный, денежный, затрагивающий десятки миллионов рублей. Но недопонимания или отрицания этого вопроса не было. Четкой гарантии на положительное решение нам никто не давал, но Георгий Кутовой пообещал внимательно изучить вопрос и подумать - как по возможности помочь региону.

Записал Сергей Лащенко,

Псковское агентство информации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.