В России отмечают 167-ую годовщину со дня смерти Александра Пушкина

Опубликовано: 10 февраля 2004 г. в 14:19 4 0Нет комментариев0

10 февраля 1837 года в Санкт Петербурге умер Александр Пушкин, сегодня в 167-ую годовщину со дня смерти поэта - традиционный день его памяти. В Пскове в Летнем саду у памятника Пушкину прошел митинг памяти, в котором приняли участие псковские поэты. Накануне завершилась псковская часть XI ежегодного Пушкинского театрального фестиваля, действие которого перенеслось в Пушкинские Горы. Сегодня в Пушкинских Горах в Святогорском монастыре в числе мероприятий пройдет Лития памяти поэта. В тот же день в Пушкиногорском научно-культурном центре (НКЦ) состоится концерт с участием народного артиста России Юрия Назарова.

Как сообщает "Страна.ру", в Москве 10 февраля в кафедральном Богоявленском соборе, где был крещен младенец Александр, также пройдет поминальная служба. Государственный музей Пушкина в день открытых дверей предлагает экскурсию в фонды с открытым хранением; в выставочных залах можно увидеть иллюстрации к "Евгению Онегину" художника Дмитрия Белюкина. В средней школе N353 имени Пушкина, построенной на месте флигеля, где родился поэт, откроется литературно-музыкальная гостиная. А в центральной библиотеке имени Пушкина, основанной его старшей дочерью, пройдет вечер памяти с участием ведущих российских музыкантов.Телеканал "Культура" предлагает в этот день посмотреть сказки Пушкина, документальный фильм и авторскую программу Юрия Любимова. Вечером в прямой трансляции - премьера сезона Большого театра - опера «Мазепа».

По сообщению ВГТРК "Санкт-Петербург", в Северной столице в этот день на Мойке, 12 также вспоминают Александра Пушкина. Время в кабинете Пушкина замерло навсегда - друзья остановили стрелки часов в то мгновение, когда сердце поэта перестало биться. Теперь в этом доме всегда 14.45. Каждый день 10-го февраля - традиционная минута молчания, свечи, гвоздики и стихи. Даже в блокадную зиму в День памяти поэта этот двор не пустовал. Традиция приходить к дому Александра Сергеевича Пушкина был положена еще тогда, когда петербуржцы собирались у дверей квартиры поэта, чтобы почитать бюллетени, в которых друзья Пушкина сообщали горожанам о состоянии его здоровья. И сегодня сюда вновь придут петербуржцы, чтобы почтить память поэта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.