В День всех влюбленных погиб псковский Иван Сусанин

Опубликовано: 12 февраля 2004 г. в 10:47 18 0Нет комментариев0

14 февраля в День всех влюбленных в 1942 году погиб участник партизанского движения псковщины Матвей Кузьмин, повторивший подвиг Ивана Сусанина. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в Псковском музее-заповеднике.

Матвей Кузьмич Кузьмин родился в 1858 году в деревне Куракино Великолукского уезда. В 1942 году Великая Отечественная война дошла до Великолукского края, и в колхозе "Рассвет", где работал 84 -летний Матвей Кузьмин, встал на постой лыжный батальон немецкой горнострелковой дивизии. Командиру немецкого батальона предстояло без боя, лесами и болотами просочиться в расположение советских войск и с тыла атаковать передовые заставы части генерала Горбунова. За помощью командир обратился к старику. За отказ посулил расстрел, а за выполнение задания - денег, муки, керосина и двуствольную винтовку знаменитой немецкой марки "Три кольца".

Матвей Кузьмин согласился, пообещав немцам провести их тайными тропами. Но, замучив фашистов ночным походом по зимнему лесу, пскович вывел их прямо на передовые позиции русских войск, где батальон был в упор расстрелян русскими пулеметчиками. Сам Кузьмин пал от пули немецкого командира. Героя похоронили на берегу реки Ловать как офицера, с воинскими почестями, дав три залпа над могилой.

Эти события происходили 62 года назад, но подвиг псковича жив по сей день, отмечают в музее-заповеднике.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.