Мировые державы должны помочь Ближнему Востоку стать современнее, но не превращать его в подобие Запада, заявил М.Маргелов

Опубликовано: 12 февраля 2004 г. в 17:28 6 0Нет комментариев0

Мировые державы должны помочь Ближнему Востоку стать современнее, но не навязывать ему западную демократию. Об этом заявил председатель комитета по международным делам Совета Федерации, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов, комментируя встречу министров иностранных дел России и Иордании.

Сенатор полагает, что Ближний Восток остается очагом нестабильности, в том числе и потому, что в регионе пересекаются мировые энергетические и геополитические интересы ведущих мировых держав.

"Этим державам следовало бы объединенными усилиями помочь странам региона провести модернизацию, - сказал Маргелов. - Об этом уже начали говорить на представительных форумах, в частности, на Мюнхенской конференции по проблемам безопасности".

Вместе с тем сенатор предостерег от вестернизации исламских государств, в том числе монархий. По мнению Маргелова, такой подход содержит угрозу еще большей дестабилизации обстановки и расширения зон влияния исламского фундаментализма.

"Деликатная модернизация" этого региона возможна только мирным путем - навязывание демократических, так же, как ранее коммунистических, норм странам Ближнего Востока силовыми методами может превратить нестабильность в кровавый хаос", - считает Маргелов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.