Выставка издательства «Гранд-Фаир» - следствие псковской столичности в библиотечном мире, считает Александр Голышев

Опубликовано: 17 февраля 2004 г. в 17:45 3 0Нет комментариев0

«Псков в 2003 году стал библиотечной столицей России, и сегодняшняя встреча - следствие прошлогодней псковской столичности в библиотечном мире», - сказал председатель комитета по культуре Псковской области Александр Голышев на открытии выставки-презентации литературы московской издательской группы «Гранд-Фаир», состоявшейся в Пскове 17 февраля. Как передает корреспондент ПАИ, по словам директора московской центральной библиотеки имени Некрасова Светланы Просековой, «Гранд-Фаир» - издательство, питающее библиотечные фонды, выполняя на средства московской мэрии заказы столичных библиотек. Также «Гранд-Фаир» ведет поиск других издательств, способных выполнить необходимые библиотекам заказы с полным комплексом услуг. Как отметила Светлана Просекова, при таких условиях библиотеки не упускают возможность иметь всю литературу, которую им хотелось бы иметь. «Нам не приходится догонять книги, когда тираж уже разошелся, а у нас только деньги появились. Сложившаяся ситуация позволяет строить книжный репертуар библиотеки на основе читательских потребностей», - сказала С. Просекова.

По ее мнению, подобное взаимное сотрудничество расширяет возможности библиотек и решает многие проблемы, в том числе и экономические, и, вместе с тем, это возможность передачи адресной помощи в различные регионы России. В частности, по словам Светланы Просековой, только в 2003 году в 54 региона России безвозмездно передано 124 тысячи книг, изданных на средства мэрии Москвы. Зачастую это литература, которая издана на заказ и практически не поступает в продажу.

В связи с этим А. Голышев отметил, что между администрацией Псковской области и мэрией Москвы существует договор о взаимодействии, в рамках которого центральная городская библиотека Пскова уже получила книги. И 17 февраля в рамках соглашения с московской мэрией и библиотекой имени Некрасова «в течение дня мы смогли договориться о следующих шагах», сказал он.

По словам С. Просековой, сотрудничество с Псковом будет разворачиваться не только в плане безвозмездной передачи книг. В Псковской областной научной библиотеке планируется создать «электронную библиотеку». «В рамках существующих бюджетных проблем и недофинансирования библиотек необходимо находить рациональные экономичные пути по обеспечению читателей необходимой литературой, и библиотека «онлайн» - возможное решение проблемы», - заключила С. Просекова.

По словам генерального директора «Гранд-Фаир» Рифата Саразетдинова, работа с библиотеками ведется издательской группой с 1996 года, и за это время выработался профессиональный и отлаженный процесс комплектования библиотек. Помимо издательской работы группа «Гранд-Фаир» занимается консультациями и поиском необходимой литературы в нужных объемах и по приемлемой цене. Рифат Саразетдинов также поблагодарил за приглашение директора Псковской областной библиотеки Веру Павлову и предложил директорам районных библиотек Псковской области, приглашенным на презентацию, перейти к предметному профессиональному разговору.

Выставка-презентация продлится до 19 февраля, а затем все представленные на выставке книги будут переданы в дар Псковской областной библиотеке.

Напомним, что издательская группа «Гранд-Фаир» в числе 76 издательств участвовала в выставке книгоиздательской продукции, проходившей в рамках VIII ежегодной Конференции Российской библиотечной Ассоциации в Пскове в мае 2003 года. На выставке были представлены издательства Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и Берлина.

Созданная в 1992 году Издательская группа «Гранд-Фаир» объединяет Издательско-торговый дом «Гранд» и издательство «Фаир-Пресс». Тематика издаваемых книг: бизнес, философия, история, мифология, эзотерика, религии мира, психология и медицина, спорт и боевые искусства. Компания «Гранд-Фаир» – книгоиздательский комплекс, выпускающий ежегодно до 350 наименований книг, из которых более 100 – новинки. Суммарный годовой тираж изданий составляет 3 млн. экземпляров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.