В Брянске псковичи почтили память десантников 6-ой роты

Опубликовано: 18 февраля 2004 г. в 17:53 18 0Нет комментариев0

Делегация Псковской области 18 февраля вернулась из Брянска, где почтила память захороненных там десантников 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ. Как сообщил корреспонденту ПАИ депутат Псковского областного Собрания, председатель общественного комитета по увековечиванию памяти десантников 6-й роты и глава делегации Владимир Яников, в ходе поездки псковичи побывали у мест захоронений 2-х погибших десантников - Героев России лейтенанта Олега Ермакова и младшего сержанта Сергея Василёва. Напомним, что в состав делегации вошли члены семей погибших воинов, офицеры 76-й ВДД, настоятель воинского храма Александра Невского отец Олег Тэор, представители общественных организаций, ветераны военной службы, журналисты.

Как рассказал В. Яников, после посещения захоронений участники псковской делегации встретились с родными и близкими десантников, живших в Брянске и области. Помимо Олега Ермакова и Сергея Василёва, в брянской земле нашли покой Герои России ефрейтор Александр Гердт, рядовой Алексей Рассказа и кавалер ордена Мужества Александр Трубенок.

Как отметил Владимир Яников, в следующем, 2005 году, в год 5-летия со дня подвига десантников 6-ой роты планируется посетить захоронения воинов, расположенные на территории Псковской и Смоленской областей. Подобные акции становятся традиционными для общественного комитета по увековечиванию памяти десантников 6-й роты. В 2001 году уже состоялась подобная поездка по Псковской области, в 2002 году псковская делегация отправилась в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а в 2003 году посетила Новгород.

Напомним, что 22 десантника 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ, стали Героями России. Все они, кроме вырвавшегося из плена и спасшего двоих товарищей рядового Евгения Владыкина, погибли в бою с чеченскими боевиками 29 февраля 2000 года в Чечне. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.