Александр Колмаков: десантники 104-го полка уничтожили трех полевых командиров

Опубликовано: 20 февраля 2004 г. в 12:51 4 0Нет комментариев0

«Достоверно известно, что десантники 104-го полка уничтожили трех полевых командиров, в том числе Э. Лабазанова, позывной «Висхан», и 29 боевиков», - об этом в интервью газете «Красная Звезда» заявил командующий ВДВ генерал-лейтенант Александр Колмаков. По его словам, факт уничтожения еще 10 боевиков проверяется органами ФСБ.

Бойцы 104-го полка (около 1 тысячи человек) в составе двух батальонных тактических групп (БТГ) с июля 2003 года находились в Чечне. Как рассказал А. Колмаков, первая БТГ в ночь с 7 на 8 августа принимала участие в поиске и эвакуации подбитого боевиками вертолета МИ-24, с 7 на 8 ноября бойцы деблокировали и эвакуировали 2 попавшие в засаду группы спецназа, потом эвакуировали из-под Энгеноя еще 5 попавших по огонь противника групп спецназа.

С июля по декабрь 2003 года десантники первой БТГ полка провели более 100 разведпоисковых мероприятий и 50 засад, провели инженерную разведку более 283 километров дорог, нашли и уничтожили 9 лагерей подготовки боевиков, 27 блиндажей, 18 тайников с оружием и боеприпасами, десантниками снято более 40 фугасов.

Вторая тактическая группа в тот же период времени провела более 120 разведпоисковых мероприятий, сопровождала более 100 тыловых колонн, уничтожила 3 подготовительных лагеря, 6 тайников с боеприпасами. Во время инженерной разведки более 3 тысяч км горных дорог десантниками первой БТГ 104-го полка снято 20 фугасов.

Напомним, 19 февраля первый эшелон десантников 104-го Черехинского парашютно-десантного полка 76-ой дивизии вернулся на постоянное место дислокации в Псков. Им на смену отправились военнослужащие контрактной службы 234 полка. Командировка в Чечню продлится год.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.