В Псковской области снижается уровень заболеваемости социально-значимыми инфекциями

Опубликовано: 20 февраля 2004 г. в 13:27 8 0Нет комментариев0

В 2003 году в Псковской области продолжилась положительная динамика в решении вопросов предупреждения распространения социально-значимых заболеваний. Как передает корреспондент ПАИ, об этом сообщили на коллегии комитета здравоохранения Псковской области, посвященной итогам работы в прошедшем году.

В минувшем году достигнуто значительное снижение эпидемического подъема туберкулеза - уровень заболеваемости снизился по сравнению с предыдущим годом на 11%, а распространенности - на 16%. Наркологическая служба совместно с заинтересованными ведомствами добилась снижения за год уровня заболеваемости алкогольными психозами на 15%, наркоманией - на 42%. Остановлен рост заболеваемости наркопатологий, в том числе среди детского и подросткового возрастов.

Онкологическая заболеваемость в Псковской области, как и во всей Российской Федерации, растет (за 10 лет уровень роста составил 8,5%). Псковская область занимает 38 ранговое место среди всех субъектов федерации по злокачественным новообразованиям.

Заболеваемость психическими заболеваниями снизилась на 8,5%. Сократился первичный выход на инвалидность по причинам психических расстройств.

Уровень ВИЧ-инфекции в 2003 году на 33% ниже прошлогоднего, а распространенность этой патологии практически осталась прежней и составила 21 случай на 100 тысяч населения, что более чем в 8 раз меньше республиканского.

В области сохраняется должный охват детей профилактическими прививками - в установленные сроки против дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, паротита и вирусного гепатита вакцинировано более 95% детей.

Проведена дополнительная иммунизация 46,5 тысяч человек взрослого населения против дифтерии. Это позволило остановить продолжавшийся в течение нескольких лет рост случаев диагностируемой дифтерии. Ее уровень по сравнению с прошлым годом понизился на 30%.

Стоматологи области добились снижения заболеваний осложненным кариесом на 9,5% - ими санировано 12% всего населения области.

Под руководством областного центра планирования семьи и репродукции проведено более 380 лекций по планированию семьи, контрацепции, половому воспитанию и здоровому образу жизни. Более 4 тысяч молодых людей получили врачебные консультации на эти темы, что обеспечило снижение абортов на 7% по сравнению с 2002 годом.

За прошедший год специалистами областной больницы осуществлено 138 плановых и 16 бригадных выездов, на которых осмотрели 1255 больных, провели 23 операции и отобрали для планового оперативного вмешательства 63 больных. Кроме этого, врачами области подготовлено 23 методических материала на различные медицинские темы, прочитано 22 тысячи лекций, выпущено 1150 санбюллетеней, показано 37 передач по телевидению, организовано 280 передач по радио и 495 выступлений в газетах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.