Сергей Артамонов: изменения в рыбной отрасли усложнят работу рыбинспекции в 30 с лишним раз

Опубликовано: 25 февраля 2004 г. в 14:04 6 0Нет комментариев0

«В предыдущие годы Псковская областная рыбинспекция отслеживала вылов квоты в целом, теперь нам придется отслеживать квоты каждого рыбодобывающего предприятия, а их у нас 30 с лишним. И работа рыбинспекции усложнится в 30 с лишним раз», - сказал корреспонденту ПАИ начальник Псковской областной инспекции рыбоохраны Сергей Артамонов, комментируя изменения в рыбной отрасли, произошедшие с начала 2004 года.

По словам С. Артамонова, изменение системы внесения платы за пользование водными биологическими ресурсами также негативно скажется на отрасли. «С одной стороны, стабильный налог - это хорошо, государству хорошо, а с другой стороны, промысловик, получивший маленькую квоту и выбирающий ее до истечения срока лицензии, конечно, будет стараться как можно меньше сдать рыбы легально, подотчетно», - сказал Сергей Артамонов. По его мнению, нынешнее положение рыбодобытчика, в которое ставят его внесенные изменения, подталкивает его к сокрытию улова. «Рыбак вольно и невольно будет скрывать улов, ведь он не хочет сидеть на берегу без работы», - заключил С. Артамонов.

Напомним, что с 1 января 2004 года в Налоговый кодекс добавлена новая глава о сборах за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов. Изменение предусматривает разовую 10% предоплату с пользователя до начала промысла, и помесячные взносы равными долями в дальнейшем. Плата исчисляется от размеров полученной квоты на вылов биоресурсов и взимается в течение всего срока действия лицензии.

Кроме того, постановление правительства РФ «О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов» с 2004 года указывает принцип распределения квоты - в зависимости от результатов промысла за 3 последних года по каждому виду рыбы. Ранее в Псковской области квоты распределялись по «олимпийской системе» - по итогам предыдущего года, в зависимости от объема добытой рыбы. Плата за пользование взималась с 10% предоплатой и далее начислялась по фактическому объему вылова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.