На 200-летие Х-К. Андерсена дети будут рисовать у могилы Пушкина

Опубликовано: 26 февраля 2004 г. в 10:21 6 0Нет комментариев0

В Псковской области на базе музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" собираются отметить 200-летие со дня рождения датского сказочника Ханса-Кристиана Андерсена. Как сообщает ИА «Интерфакс», в 2005 году в начале июня в рамках Всероссийского Пушкинского праздника поэзии заповедник готов организовать конкурс детского рисунка на асфальте, посвященный сказкам Андерсена и Пушкина. По словам директора музея "Михайловское" Георгия Василевича, в настоящее время соответствующее обращение уже направлено председателю Российского отделения Международного Андерсеновского юбилейного комитета Борису Диодорову.

Провести конкурс планируется у стен Святогорского монастыря, рядом с могилой А.Пушкина. Победители, школьники из России и Пушкинских Гор, по замыслу организаторов конкурса могли бы получить поездку в Данию, а датские дети - познакомиться с Россией. Предполагается, что в конкурсе примут участие около 40 юных художников из России и порядка 15 школьников с родины Андерсена - из Дании.

Кроме этого, администрация заповедника выступает с инициативой проведения встречи в Пушкинских Горах детских писателей из России и скандинавских стран, а также организации выставки-ярмарки детских книг. Кроме того, в качестве филиала московской Андерсеновской выставки детской литературы, в Пушкиногорье планируется провести выставку энциклопедической и учебной литературы и художественную выставку "Памяти Андерсена".

Как сказал Георгий Василевич, "лично два великих сказочника никогда не встречались. Hо нам известно из их переписки, с каким вниманием и симпатией они относились к творчеству друг друга".

Уже в 2004 году Пушкинский заповедник в рамках первой серии изданий "Юбилей стихотворения" намерен выпустить стихотворение "Элегия", рукопись которой А.Пушкин подарил Андерсену. Предполагается, что иллюстрации к этому изданию сделает лауреат датской премии имени Андерсена Борис Диодоров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.