В Псковской области завершился проект по профилактике потребления психоактивных веществ детьми и подростками

Опубликовано: 27 февраля 2004 г. в 10:34 4 0Нет комментариев0

В Пскове 26 февраля завершился российско-датский проект по профилактике и предупреждению потребления психоактивных веществ детьми и подростками. Как передает корреспондент ПАИ, в 2001 году по решению комиссии по делам несовершеннолетних в Псковской области был разработан проект о предупреждении потребления наркотиков и психотропных веществ среди подростков и детей в возрасте от 8 до 17 лет.

После разработки проекта комиссия по делам несовершеннолетних совместно с комитетом по внешним связям администрации области вела поиск партнеров для реализации этого проекта. К концу 2002 года представители администрации связались с датскими специалистами в данной области, которые рассмотрели псковский проект и приняли в нем участие. В феврале 2003 года МИД Дании приняло решение о финансировании этой программы.

В рамках проекта в Псковской области создан "Наркологический детский Центр восстановления" по оказанию медико-психологической и лечебно-реабилитационной помощи детям и подросткам региона. В Центре 12 мест для оказания стационарной помощи несовершеннолетним, проведения лечебно-восстановительного лечения и последующей медико-социальной реабилитации. Все виды помощи в Центре оказываются бесплатно.

Кроме того, псковские специалисты участвовали в 10 семинарах и обучающем туре, который прошел в графстве Орхус (Дания), при поддержке отдела по делам детей и подростков графства. Также в рамках проекта проведена информационная работа среди подростков по разъяснению последствий потребления нарковеществ и освобождения от наркозависимости.

На пресс-конференции, посвященной подведению итогов, консультант международного отдела комитета по внешним связям и туризму Псковской области Андрей Баландин отметил, что проведенная работа - настоящий партнерский проект от начала и до завершения с затратой обеих сторон, а не "подарок из-за рубежа". По его мнению, в ходе работы получен ценный опыт по единению региональных и зарубежных ресурсов, как финансовых, так и человеческих. В частности, по словам А. Баландина, средства администрации области составили около 40% от общего финансирования проекта, реализация которого оценивается в 1 млн. 350 тыс. датских крон.

Как отметила координатор датской стороны Кристен Хельби, профилактика наркозависимости в Дании не совершенна. В мире постоянно появляются новые формы нарковеществ, и поэтому приходится совершенствовать свои знания, чтобы опередить распространение наркотиков. В этой связи очень важен диалог с другими субъектами, занимающимися проблемой, диалог с подростками других стран. «Мы поедем домой обогащенные опытом проекта, мы многому научились у псковских коллег», - заключила К. Хельби.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.