В Пскове открываются II Ольгинские чтения

Опубликовано: 27 февраля 2004 г. в 13:34 4 0Нет комментариев0

В Пскове 3 марта в актовом зале музея-квартиры В.И. Ленина откроются II Ольгинские чтения. Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете по культуре Псковской области, тема чтений - «Женщины в истории и культуре Псковского края».

В рамках мероприятия состоится анонс книги «Псковитянки», посвященной женщинам Псковской земли. Также на чтениях планируются доклады по темам: «Женские благотворительные заведения и общества в Псковской губернии», «Женские ордена России», «Псковитянка X века» и другие. Участники II Ольгинских чтений - директор Псковского музея-заповедника Ольга Волочкова, заместитель директора Юрий Киселев, работники музея. Проводит чтения Ольгинское общество, возрожденное в 1991 году по инициативе Нины Осиповой, в то время заведовавшей древлехранилищем музея-заповедника.

Как подчеркнули в комитете, главная цель деятельности современного Ольгинского общества - сохранение в Пскове и его окрестностях памятных мест, связанных с именем равноапостольной княгини и памяти о ней.

До революции общество организовал публицист российской газеты «Новое время» Михаил Меньшиков, который был расстрелян за антиправительственные публикации в Новгороде в сентябре 1918 года. Почетным председателем общества являлась греческая королева Ольга Романова, сестра Великого князя Константина Константиновича, которая любила Псков и часто его посещала.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.