"Псковский модельный лес" будет препятствовать торговле лесом сомнительного происхождения между Россией и Швецией

Опубликовано: 1 марта 2004 г. в 11:44 3 0Нет комментариев0

Деятельность проекта «Псковский модельный лес» будет способствовать снижению уровня незаконных рубок и торговли лесом сомнительного происхождения между Россией и Швецией, об этом заявил координатор лесной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Андрей Птичников на семинаре по планированию деятельности проекта на 2004-2008 годы. Как сообщила корреспонденту ПАИ пресс-секретарь проекта «Псковский модельный лес» (ПМЛ) Елена Яблочкина, согласно плану, в ПМЛ появилась новая активность по «Нелегальным рубкам на Северо-западе России», в реализации которой будут принимать участие специалисты Лесной программы WWF России.

По словам Андрея Птичникова, интеграция активности по нелегальным рубкам в проект - не случайное явление. «Известно, что доля нелегальной древесины на Северо-западе Российской Федерации значительна - по оценкам независимых экспертов и данным фискальных и контрольных органов РФ она составляет 25-30%», - сказал он.

Кроме того, большое место в новом плане ПМЛ уделено распространению опыта проекта. Планируется разработать целую систему по тиражированию его наработок при участии проекта Мирового банка по «Устойчивому управлению лесами», Архангельского проекта WWF, Лисинского лесхоза-техникума (Ленинградская область), Управления природных ресурсов Псковской области. В частности, на базе Лисинского лесхоза-техникума будет создана система обучения технологиям интенсивного ведения лесного хозяйства, а для всей территории Псковской области планируется разработать систему тиражирования региональных нормативов для перехода к интенсивной модели ведения лесного хозяйства.

По словам научного директора проекта ПМЛ Бориса Романюка, новый план суммирует все предложения лесных специалистов проекта и дополнения, высказанные ранее донорами и партнерами ПМЛ. «Мы надеемся, что этот вариант плана деятельности во второй фазе будет окончательным, и уже в апреле – мае 2004 года мы планируем подписать контракт», - заключил Б. Романюк.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.