В Пскове 1 марта почтили память воинов 6-ой роты

Опубликовано: 1 марта 2004 г. в 16:18 4 0Нет комментариев0

В Пскове 1 марта на базе 104 парашютно-десантного полка 76-ой дивизии ВДВ прошел День памяти воинов-десантников 6-ой роты. Как передает корреспондент ПАИ, в Черехе у памятника героям 6-ой роты состоялось торжественное возложение цветов, в котором участвовали родные и близкие погибших воинов, представители командования во главе с командиром 76-ой дивизии - генерал-майором Станиславом Семенютой, офицеры и ветераны.

Кроме того, цветы к памятнику героям-десантникам возложили - Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, настоятель воинского храма Александра Невского отец Олег Тэор, настоятель Троицкого кафедрального собора отец Иоанн и другие представители духовенства. Также в церемонии возложения участвовали - мэр Пскова Михаил Хоронен, председатель Псковского областного Собрания депутатов Юрий Шматов и председатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов.

После церемонии Архиепископ Евсевий отслужил панихиду по погибшим воинам в часовне 104-го полка. Затем в клубе полка командир дивизии встретился с родными и близкими героев-десантников. На встрече С. Семенюта рассказал о том, что было сделано за прошедшие 4 года со дня подвига десантников в плане увековечения их памяти на псковской земле, вспомнил о ежегодных поездках псковских делегаций к местам захоронений воинов в Пскове, Псковской области, Новгородской области, Брянске и Санкт Петербурге, о том, что подвиг десантников 6-ой роты нашел отражение и в «Золотой летописи славных дел Пскова» и в книге памяти Псковской области.

Также Станислав Семенюта отметил, что с 1 по 4 марта в гарнизонном доме офицеров пройдет фестиваль военных музыкальных коллективов «Виктория», посвященный памяти героев 6-ой роты. Кроме того, готов макет 3-ей книги Олега Дементьева, посвященной десантникам, - продолжение 2-х ранее изданных. По словам С. Семенюты, она выйдет в свет в августе 2004 года. Как отметил командир дивизии, деньги на издание этой книги предлагают многие организации и частные лица, однако источники доходов некоторых из них - сомнительного происхождения. Поэтому, создатели книги стараются быть максимально внимательными, чтобы чем-либо не запятнать памяти героев.

Ранее, также 1 марта в храме Александра Невского состоялась панихида памяти воинов, а у воинских захоронений в Орлецах прошел траурный митинг.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.