Строительство эстонского порта на берегу Чудского озера требует 47 млн. крон

Опубликовано: 3 марта 2004 г. в 15:25 3 0Нет комментариев0

План реализации городских властей Муствее (Эстония) о строительстве торгового и пассажирского порта в городе требует 47 млн. крон. По рабочему проекту, составленному Фондом муниципального и регионального развития, эта сумма предполагает сооружение торгового порта, пассажирской железнодорожной станции и таможенного склада. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь Центра трансграничного сотрудничества Ангелика Рема, об этом пишет газета «Вырумаа».

Городские чиновники не могут предсказать, сколько и какие товары будут перевозиться через Чудское озеро по окончании строительства нового порта, а также предполагаемый поток путешественников. Общеизвестно, что порт в Гдове (Россия), расположенный на противоположном берегу, однажды уже обанкротился.

Тем не менее, поскольку план строительства порта в Муствее не подвергается сомнениям, мэр Геннадии Кульков в настоящее время ищет потенциальных акционеров, готовых принять участие в строительстве. «Мы также обратились к порту Таллина», - намекнул мэр. Пока что из столицы не последовало никакого ответа.

В добавление к этому Кульков ознакомил с планом строительства порта министра внутренних дел Маргуса Лейво во время его визита в волость Йыгева, и министр одобрил эту идею.Маргус Лейво отметил, что вклад Европейского Союза в местные порты скоро прояснится. «Естественно, будучи членом ЕС, мы также представляем стратегический интерес для России, и она будет рассматривать нас как часть рынка ЕС», - сказал он. «По этой причине ей, наверно, придется кардинально изменить свое укоренившееся, традиционное отношение к странам Балтии, включая Эстонию», - считает Лейво.

В настоящее время в порту Муствее есть только одна пристань, и даже она была построена частично неправильно какой-то непатентованной строительной компанией. В соответствии с экспертным заключением, выданным администрацией города, пристань должна быть налажена и укреплена. Порт в Муствее еще не получил необходимого сертификата, определена только акватория.

До Второй мировой войны в Муствее был надлежащий порт, есть данные, говорящие о том, что в 1938 году количество товаров, проходящих через порт, составляло 1,832 тонны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.