Делегация Совета государств Балтийского моря начала работу в Псковской области

Опубликовано: 5 марта 2004 г. в 15:37 3 0Нет комментариев0

5 марта в Псков прибыла делегация Комитета старших должностных лиц Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Как передает корреспондент ПАИ, свое посещение региона представители СГБМ начали с осмотра пограничного пункта пропуска «Шумилкино» на границе с Эстонией. Представители российской пограничной и таможенной служб коротко познакомили прибывших гостей с историей создания и особенностями работы данного пограничного перехода.

Иностранные гости подробно расспросили российских представителей о ситуации на границе. Прежде всего, их интересовали сроки досмотра грузов, пограничного и таможенного оформления на погранпереходах, какие службы задействованы в данном процессе, деятельность по предотвращению контрабанды и нелегальной миграции.

Начальник ОКПП «Печоры» ПС ФСБ России Андрей Кочергин отметил, что в связи с расширением Европейского Союза с мая этого года прогнозируется увеличение пассажирского и грузового потока через пункт пропуска «Шумилкино» примерно на 30-40 %. Сегодня пограничная и таможенная службы получают новую технику для досмотра и программное обеспечение для ускорения сроков оформления товаров и транспортных средств. Вместе с тем работа пункта пропуска осуществляется на плановой основе и не претерпит серьезных изменений после вступления стран Балтии в ЕС. По словам А.Кочергина, в феврале пограничники пресекли 6 случаев нелегальной миграции.

Заместитель начальника Псковской таможни Владимир Парахин рассказал, что всего в работе пункта пропуска задействовано 7 различных служб, включая санитарные и ветеринарные службы, банковские структуры и транспортную инспекцию. При этом оформление грузов таможенной службой сегодня составляет, в среднем, около 15 минут. В некоторых случаях оформление может составить не более 1,5 часов. Отвечая на вопрос представителей СГБМ, лучше ли стало работать таможня в последнее время, он сказал, что российская таможня всегда работала хорошо, что заметно по итогам ее деятельности.

После посещения пункта пропуска «Шумилкино» делегация Совета государств Балтийского моря отправилась в Псков для участия в круглом столе с руководством администрации области и представителями высших учебных заведений Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.