Ущерб псковских рыбаков от эстонского перелова судака компенсирован не будет

Опубликовано: 9 марта 2004 г. в 19:13 4 0Нет комментариев0

Ущерб в 25 млн. рублей, который понесли псковские рыбаки в 2003 году в результате перелова эстонской стороной 508 тонн судака, компенсирован не будет. Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете природопользования Псковской области, Госкомрыболовство России на просьбу разобраться в ситуации ответило, что «эстонская сторона полностью признала факт допущенных нарушений и заверила, что примет исчерпывающие меры по предотвращению таких случаев в будущем».

Как отметили в комитете, Госкомрыболовство мотивировало свой ответ тем, что российская сторона по факту перелова "в достаточно жесткой форме" уже заявила протест на 18-ой сессии межправительственной комиссии по рыболовству, прошедшей в ноябре 2003 года в Санкт-Петербурге. В комитете природопользования подчеркнули, что именно мягкая позиция российской стороны по данному вопросу на 18-ой сессии заставила администрацию Псковской области обратиться в Правительство РФ за помощью. Вследствие этого обращения Госкомрыболовство и рассматривало данную проблему.

В комитете природопользования назвали возмутительным такое разрешение вопроса - Псковская область потеряла 25 млн. рублей, а эстонская сторона лишь «признала факт допущенных нарушений». Кроме того, в связи со вступлением Эстонии в мае 2004 года в Европейский Союз администрация Псковской области рекомендовала заключить новый двухсторонний договор о сотрудничестве в области сохранения и использования рыбных запасов Псковско-Чудского водоема. Согласно предложения администрации, в новой редакции договора должны быть четко прописаны меры, в том числе и штрафные санкции по разрешению подобных конфликтных ситуаций. В ответе Госкомрыболовства говорится, что вопрос о необходимости заключения нового договора прорабатывается в Министерстве иностранных дел РФ, а нынешний договор остается в силе в течение последующих 3-х лет после вступления Эстонии в ЕС.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.