Псков. В Псковской области проживает 170 представителей народности сету

Опубликовано: 10 марта 2004 г. в 19:16 2 0Нет комментариев0

В Псковской области выявлено 170 человек, представляющих народность сету. Как передает корреспондент ПАИ, об этом псковским журналистам сообщила начальник отдела переписи населения и демографической статистики Татьяна Кузнецова, подводя основные итоги Всероссийской переписи населения.

По национальному составу в Псковской области преобладают русские (94%). За межпереписной период в области на 16% снизилась численность украинцев, белорусов - на 12%. За счет естественной миграции в 2 раза уменьшилось количество эстонцев и евреев, на 40% - литовцев, на 22% - латышей. В то же время почти в 4 раза выросло количество армян, в 2 раза - численность чеченцев, в 2 раза - количество азербайджанцев.

Впервые за время проведения переписи по просьбе администрации области в алфавитный перечень национальностей была включена народность сету. Примерно 170 жителей Печорского района отнесли себя к этой редкой народности. Ранее эта народность не выделялась и была включена в состав других народностей и национальностей.

Татьяна Кузнецова напомнила, что национальность граждан записывалась по их самоопределению. То есть в предыдущую перепись гражданин мог отнести себя к одной национальности, а в перепись 2002 года - к другой. Но эти единичные факты не могли отразиться на общей национальной структуре Псковской области.

Говоря о гражданстве жителей Псковщины, Т. Кузнецова подчеркнула, что 98,9% населения области отнесли себя к гражданам РФ. Примерно 4 тыс. человек являются гражданами иностранных государств, 200 человек имеют двойное гражданство. Более 2 тыс. псковичей вообще не указали свое гражданство.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.