Псков. Немецкие партнеры помогли псковичам открыть отделение ранней помощи детям с ограниченными возможностями

Опубликовано: 12 марта 2004 г. в 15:58 8 0Нет комментариев0

12 марта в Пскове прошло официальное открытие отделения ранней помощи детям с ограниченными возможностями "Лимпопо". Как передает корреспондент ПАИ, на праздничном открытии присутствовали представители мэрии города, комитета по здравоохранению и немецкие партнеры.

По словам заместителя мэра Пскова Ивана Калинина, строительно-ремонтные работы в отделении начались в марте 2002 года в рамках договора о деловом партнерстве, заключенного между администрацией Пскова и немецкими благотворителями. Финансирование затрат осуществлялось на долевом участии Пскова и немецких партнеров. Кроме того, немецкие партнеры полностью профинансировали приобретение материалов для занятий, мебели для отделения, а также учебу специалистов отделения в России и в Германии. В 2003 году в Германии прошли специализацию 3 человека. В общей сложности российская сторона потратила на работы более 1 млн. рублей, а немецкие благотворители - около 4 млн. рублей.

Один из участников проекта - директор административного округа, ответственный за школы, культуру и повышение квалификации администрации округа Хайснберг Франц Йозеф Дальманн сказал, что "средства на открытие центра помощи собирались многими благородными людьми Германии". Только школа "Рурталь" во главе с Берндом Шлебергером собрала менее чем за 1 год более 17 тыс. евро. Особую признательность Франц Йозеф Дальманн выразил немецкому музыкальному коллективу "Rur-Rock", который "своими концертами в России заработал примерно 9 тыс. евро и передал их на благотворительные нужды".

Директор школы "Рурталь" Бернд Шлебергер выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между сторонами и заверил присутствующих, что немецкие благотворители продолжат работу по поддержке отделения ранней помощи детям. Кроме того, он обрадован, что "в благотворительном проекте приняла участие российская сторона, так из одностороннего он превратился в двусторонний".

Заведующая отделением Елена Сячина рассказала, что отделение начало свою работу 4 января 2003 года в еще не до конца отремонтированных помещениях. Сейчас в нем работают 8 специалистов, в том числе 2 врача-невролога, логопеды, специальные педагоги, психологи, массажисты, врач лечебной физкультуры. Целью работы отделения является ранняя диагностика и своевременно начатая помощь детям с отклонениями в развитии, проводимая совместно с врачами-педагогами и психологами. Его посещают дети от рождения до 6 лет с отклонениями в развитии и дети группы риска с задержкой речевого, моторного, интеллектуального развития. За все время работы в нем проконсультировалось 82 ребенка. На сегодняшний день индивидуальные и групповые занятия посещают около 37 детей, для каждого из которых врачами отделения разработана индивидуальная программа развития.

Воспитанники и врачи детского отделения поблагодарили немецкую делегацию за оказанную помощь и поддержку, а Иван Калинин вручил гостям памятные грамоты администрации Пскова и копии Золотой летописи славных дел, на страницах которой не раз упоминаются имена немецких благотворителей округа Хайснберг.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.