Псков. Калининградские бизнесмены проверили свое оборудование на псковском предприятии «Евролес»

Опубликовано: 19 марта 2004 г. в 20:54 12 0Нет комментариев0

Сегодня, 19 марта, делегации Псковской и Калининградской областей во главе с губернаторами Евгением Михайловым и Владимиром Егоровым побывали на предприятии «Евролес» в Псковском районе. Около года назад это лесопильное предприятие приобрело оборудование калининградской фирмы «Гравитон».

«Преимущество технологии фирмы «Гравитон» в том, что мы совместили ленточную технологию с конвейерной, т.е. мы увеличили производительность оборудования не на каких-то 10-15 %, а в 10-20 раз», - сообщил корреспонденту ПАИ генеральный директор ООО «Гравитон» Леонид Анистратенко. «Для больших объемов распиловки – это как раз та технология, которая нужна», - подчеркнул он. По словам Л.Анистратенко, в России аналогичного оборудования нет, есть на Западе, но оно дороже в 5-10 раз. Калининградским оборудованием уже заинтересовались российские предприниматели. «К нам приезжали из Могилева, Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы, даже с Дальнего Востока», - сказал директор «Гравитона».

Предприятие "Евролес" занимает площадь 4 га и является комплексом по переработке дерева с полным технологическим циклом, включающим в себя: окорку, распиловку, сушку, упаковку, погрузку и доставку готовой продукции. ООО "Евролес" имеет свою заготовительную базу в Иркутской области, откуда доставляют сырье – сибирскую лиственницу. Распиловка осуществляется на ленточном высокотехнологическом оборудовании, что позволяет на выходе получать материал экспортного качества 3 тыс. куб. м. в месяц. Предприятие имеет лесосушильный комплекс. Четыре сушильные камеры общей загрузкой 440 м. куб. обрезного пиломатериала предназначены для сушки древесины хвойных и лиственных пород.

«Мы увидели энергичную команду, работающую в смежной отрасли - в лесопилении, в кратчайшие сроки она достигла успехов, выбрала интересную технологию на отечественном оборудовании калининградской фирмы «Гравитон» и успешно этот проект воплощает», - сказал управляющий псковской лесозаготовительной компании «Сарбона» Олег Мощанов. В то же время его удивила оторванность производства от сырьевого источника: «Они взяли как сырье лиственницу сибирскую – сюда ее переправляют и перерабатывают». Как считает Олег Мощанов, «калининградцы предложили достаточно уникальную схему оборудования - многоленточный многопил, это их собственная разработка», но отметил, что не знаком с результатами долгосрочной эксплуатации этого оборудования. «На взгляд практика, это здорово, а как сработает оборудование в процессе долгой эксплуатации – покажет время», - заключил он.

Кроме этого, 19 марта псковская и калининградская делегации побывали на швейной фабрике «Славянка» в Пскове, а также ознакомились с процессом производства плитки на заводе «Евро-керамика» в Печорском районе. Помимо деловой программы, гостям устроили подробную экскурсию по Псково-Печерскому монастырю.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.