Псков. Автоматической отмены двойных пошлин со стороны России не будет, уверен глава эстонского союза работодателей

Опубликовано: 23 марта 2004 г. в 17:22 2 0Нет комментариев0

Автоматической отмены двойных таможенных пошлин со стороны России со вступлением Эстонии в ЕС не произойдет, утверждает председатель Центрального союза работодателей Эстонии Меэлис Виркебау.

В интервью газете "Молодежь Эстонии" Виркебау отметил, что предпринимателям в Эстонии необходимо учитывать это обстоятельство в своей производственной деятельности. "Очевидно, начнется переговорный процесс между Россией и ЕС. И он уже начался. Но сразу все-таки ничего не изменится, а ведь наши предприятия заинтересованы в расширении торговли с Россией. Это касается и мебельной промышленности, и рыбной, и ряда других отраслей", — добавил Виркебау.

Касаясь будущего текстильной промышленности — отрасли, в которой он сам проработал восемь лет, возглавляя нарвское предприятие "Кренгольм", Виркебау подчеркнул, что приобретение сырья, материалов из третьих стран с 1 мая усложнится — потребуется выплачивать определенные таможенные пошлины. "С Украиной у нас пока что действует договор о свободной торговле, но со вступлением Эстонии в ЕС Украина становится "третьей страной", договор автоматически отменяется, — сказал Виркебау. — Однако, учитывая, что в настоящее время сырье поступает к нам преимущественно из стран Европейского Союза, существенных изменений с 1 мая все-таки не произойдет".

В то же время, отметил Виркебау, эстонским предприятиям надо уже сейчас готовиться к выходу на западный рынок. "Там розничная торговля заключает договоры со своими партнерами за много месяцев до поставки продукции, и, тем не менее, следует думать о будущем: какую вообще продукцию я смогу поставить на европейский рынок через год, через два, — объяснил он. — Кто этим не озаботится, тот наверняка проиграет", передает BNS.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.