Псков. Псковский мелькомбинат не подавал заявлений на финансовую помощь

Опубликовано: 23 марта 2004 г. в 18:26 5 0Нет комментариев0

Руководство Псковского мелькомбината не подавало никаких заявлений на выделение средств, поэтому речи о том, что администрация области отказалась предоставить коммерческому предприятию 25 млн. рублей, быть не может. Об этом корреспонденту ПАИ заявила председатель комитета по продовольственным ресурсам и торговле администрации Псковской области Любовь Сукманова, комментируя заявление директора ООО "Псковский мелькомбинат" о том, что "областная администрация отказала мелькомбинату в выделении финансовой помощи в размере 25 млн. рублей, необходимых для выкупа зерна, закупленного в ходе товарных интервенций".

Роль областной администрации заключалась лишь в том, чтобы отправить псковские мукомольные предприятия на интервенционные торги, а не выделять кредиты или дополнительные средства, сказала Л.Сукманова. «Если говорить о государственном резерве зерна, то администрация заключила соглашение с мукомольными и хлебопекарными предприятиями области о том, что зерно, поступившее из госрезерва, будет отдано только для хлебопечения в Псковской области. Если бы такого соглашения заключено не было, то Псковский мелькомбинат не участвовал бы в интервенционных торгах», - пояснила она. Напомним, что на сегодняшний день мелькомбинат закупил более 7 тыс. тонн зерна на государственных торгах.

По условиям торгов, установленным Правительством РФ, оплата за закупленное зерно проводится в течение 5 дней. «Естественно, в течение столь короткого срока найти 25 млн. рублей и решить вопросы финансирования администрация не может», - считает Любовь Сукманова. «Если предприятие нуждается в помощи, то нужно подать соответствующее заявление, но делается это не за 5 дней», - подчеркнула она.

Как пояснила председатель комитета по продовольственным ресурсам и торговле, в Псковской области есть продовольственный фонд, но «выделить из него деньги в один момент невозможно». 44 млн. рублей, находящиеся сейчас в фонде, распределены между предприятиями мукомольной и хлебопекарной промышленности Псковской области.

Кроме того, в комитете по продовольственным ресурсам и торговле удивлены: «Если у мелькомбината нет средств, почему же он покупает для себя зерно по 7 рублей за 1 кг, и не может приобрести зерно из госрезерва по 2,5 рубля?».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.