Псков. Александр Голышев: Нынешний фестиваль русской музыки в Псковской области – фестиваль юбилеев

Опубликовано: 25 марта 2004 г. в 17:18 2 0Нет комментариев0

Прежде всего, отличительной чертой прошедшего фестиваля русской музыки стали юбилеи, выпавшие на время его проведения – 60-летие Псковской областной филармонии, 165-летие Мусоргского, 160-летие Римского-Корсакова, и сам фестиваль был 30-м по счету. Об этом корреспонденту ПАИ рассказал председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев.

Также, по его словам, нынешний фестиваль русской музыки отличался качеством - в нем участвовали лучшие исполнители музыки М.П.Мусоргского и Н.А.Римского-Корсакова, которых А.Голышев назвал «элитой музыкальной России». В частности, по мнению Александра Голышева, подтверждением тому стал заключительный концерт фестиваля, прошедший в Пскове 24 марта. Областной симфонический оркестр вместе с солистом Мариинского театра Эдуардом Цангом исполнил «Песни и пляски смерти» Мусоргского. Во втором отделении концерта оркестр исполнил сюиту Римского-Корсакова «Шахерезада». Как отметил А. Голышев, оба музыкальных произведения элитарны и требуют высокого профессионализма. «Музыканты «средней руки» за них не берутся. Концерт же Псковского областного симфонического оркестра вызвал восторг слушателей», - отметил он.

Как сказал председатель комитета по культуре, при формировании фестиваля русской музыки планировалось, что в программе в равной степени будут представлены произведения русских классиков. Но сейчас, сделав акцент на творчестве Модеста Мусоргского и Николая Римского-Корсакова, организаторы фестиваля привлекли особенное внимание именно к их музыке. Проведение фестиваля останется по-прежнему ежегодным, пообещал Александр Голышев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.