Псков. Евгений Михайлов надеется на изменение бюджетной политики Правительства РФ в отношении регионов

Опубликовано: 29 марта 2004 г. в 18:59 4 0Нет комментариев0

«Минфин признает, что у нас очень тяжелая ситуация сложилась по финансам, и такая же непростая ситуация во многих других регионах. Надо четко убедить руководство, что это - реальная проблема, и нужно ее реально решать. Надеюсь, что в обозримом будущем мы все-таки сможем изменить бюджет, в том числе нашей области, в лучшую сторону», - заявил корреспонденту ПАИ губернатор Псковской области Евгений Михайлов.

Напомним, после переговоров губернатора в Минфине Псковская область получила авансовый трансферт в размере 40 млн. рублей. «Добиться этого было сложно, потому что не так просто сейчас получить при нынешнем, достаточно жестком бюджете какие-то дополнительные средства. - отметил Евгений Михайлов. - Необходимо скорректировать бюджетную политику, надо убедить Минфин, Правительство, и даже чисто юридически это сложно сделать, потому что необходимо принимать поправки в бюджет - это все довольно много времени».

По его словам, полученные 40 млн. рублей пойдут, в первую очередь, на заработную плату учителям области и на ряд текущих, самых насущных выплат. «Но самое главное, что уже есть движение к тому, чтобы все-таки скорректировать бюджетную политику и тогда, возможно, мы еще получим дополнительно средства», - сказал губернатор.

«Я считаю, что сделана большая ошибка по большинству регионов – на этот год выделено недостаточное финансирование и это, конечно, уже начало сказываться на заработной плате, что недопустимо», - сказал Евгений Михайлов. Он считает, что «неслучайно президент провел совещание по поводу увеличения задержек по заработной плате по стране и дал указание разобраться с этой ситуацией, провести, в том числе, переговоры с регионами».

Е.Михайлов назвал «очень серьезной» ситуацию по зарплате, которая сложилась в марте и является следствием недофинансирования регионов. «Мы обратились к полномочному представителю президента, в Минфин, и министерство финансов сочло возможным оказать нам дополнительную помощь, дать аванс», - напомнил он.

По мнению губернатора, раньше государство могло оказать помощь «из дополнительных средств, по ходу исполнения бюджета, а сейчас такой возможности нет». Это связано с тем, что принято решение создать стабилизационный резервный фонд, и все дополнительные средства поступают в этот резервный фонд, считает Евгений Михайлов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.