Псков. Псковичи еще имеют возможность вернуть деньги, которые они уже заплатили аферистам

Опубликовано: 30 марта 2004 г. в 17:18 1 0Нет комментариев0

«Те, кто еще сомневаются - ни в коем случае не сомневайтесь, не делайте опрометчивых шагов, потому что это чистой воды обман», - сказал в беседе с корреспондентом ПАИ председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, комментируя факт массовой атаки псковичей письмами о возможном наследстве в Австрии. Владимир Зубов располагает точными данными, что банк, в указанный в письме, министерство внутренних дел Австрии точно не обслуживает, а буквенно-цифровой код счета свидетельствует о том, что счет является частным.

Тем, кто уже сделали распоряжения о переводе средств на указанный счет, В.Зубов посоветовал вновь обратиться в свой банк. «Возможность возврата денег имеется, памятуя о том, что российские банки работают очень медленно и неповоротливо. Псковичи еще успеют вернуть свои платежные поручения или дать новое поручение, чтобы отменить данную транзакцию», - считает он.

Тем же, кто уже потратил средства на звонки лжеадвокату в Австрию, судя по всему, не повезло - возможность возврата этих денег появится лишь тогда, когда афериста осудят. Но востребуемые суммы будут совершенно несопоставимы с теми затратами, которые потребуются для ведения дела по возмещению ущерба, считает председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области.

Напомним, на адреса псковичей стали приходить письма о возможности получить наследство в Австрии. Все письма содержат один и тот же текст, изменены лишь фамилии псковичей, которым адресовано это письмо. В указанном послании некий нотариус Йоган Шустер сообщает, что после кончины господина Зигмунда Стечински всем псковичам завещано наследство в виде двухэтажного дома в Вене, земельного участка 11 Га и мебели общей стоимостью 243 тыс. евро. Также им обещают денежные сбережения в размере 12 785 евро, оставленные усопшим на банковском счете. В конце письма господин Шустер сообщает, что для оформления наследства жителю Пскова необходимо оформить полугодовую визу в Австрию стоимостью 47 евро, а необходимую сумму перечислить на указанный счет, который принадлежит, якобы, Министерству внутренних дел Австрии. В письме указаны телефоны и электронный адрес адвокатской конторы в Австрии. (в Интернете указанного сайта не существует - прим. ПАИ).

Отметим, что в представительстве МИД России в Пскове отказались комментировать данный факт. «Наши дипломаты в Пскове не имеют полномочий давать комментарий по таким вопросам», - сказали корреспонденту ПАИ в представительстве.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.