Псков. Расширение НАТО может негативно сказаться на развитии международных отношений стран Прибалтики, считает губернатор Калининградской области

Опубликовано: 31 марта 2004 г. в 19:09 2 0Нет комментариев0

Расширение НАТО и приближение альянса к границам России может негативно сказаться на дальнейшем развитии международных отношений стран региона Балтийского моря, заявил "Интерфаксу" во вторник губернатор Калининградской области Владимир Егоров. Комментируя вступление в НАТО трех прибалтийских стран, он выразил уверенность, что "жители Калининградской области будут ощущать себя в окружении стран НАТО менее комфортно, чем в настоящее время, когда членом блока является лишь Польша".

"Мы наглядно видим, сколь заметно уменьшилась в последнее время в регионе группировка Вооруженных Сил России, и люди хорошо понимают, что решение стран Прибалтики о размещении на своей территории вооруженных сил других стран НАТО никак не может быть связано с реальной политикой нашей страны, которая не заинтересована в нарушении нынешнего стабильного положения в регионе Балтийского моря", - подчеркнул губернатор.

В.Егоров напомнил, что "в свое время, когда принималось решение о ликвидации Варшавского договора и выводе российских войск с территории Литвы и Латвии, такое развитии ситуации не планировалось и, естественно, не было официально оформлено в международных договоренностях".По его мнению, "развитие вопроса о присутствии других членов НАТО на территории Прибалтики, во многом зависит от политики разумной достаточности руководства как НАТО, так и самих стран соседей России". "Пример Польши, которая, являясь членом альянса, не продвигает свои и зарубежные вооруженные силы к границам Калининградской области, - считает губернатор, - должен быть перед глазами, как военных, так и политиков Евросоюза и НАТО".

"В нынешних военно-политических условиях, когда на первый план в мире выходит борьба с международным терроризмом, а не политика военного противостояния, НАТО для жителей Калининградской области, в принципе, угрозы не представляет. Но доверие к западным партнерам, которые проводят политику двойных стандартов и в военной сфере, может быть значительно подорвано", - уверен В.Егоров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.