Псков. Решением суда закрыта московская община "Свидетели Иеговы"

Опубликовано: 2 апреля 2004 г. в 18:04 10 0Нет комментариев0

Головинский суд Москвы принял решение о закрытии общины "Свидетели Иеговы". Как сообщает агентство Благовест-инфо, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Северного округа столицы. Прокуратура обвиняет членов общины в экстремистской деятельности.

Процесс по делу "Свидетелей Иеговы" начался в сентябре 1998 года. Прокуратура Северного округа в ходе проверки общины пришла к выводу, что деятельность "Свидетелей" направлена на разжигание религиозной розни, разрушение семьи. Члены общины склоняли тяжело больных людей к отказу от медицинской помощи по религиозным мотивам. Прокуратура заявила о необходимости ликвидировать организацию на основании статьи 14 Закона о свободе совести.

Однако в 2001 году Головинский суд вынес решение в пользу "Свидетелей", отказавшись удовлетворить представление прокуратуры о ликвидации общины. Прокуратура подала протест в Мосгорсуд, и дело вернулось на новое рассмотрение другим составом суда. Иеговисты по прежнему отвергали все обвинения, называя спор "доктринальным". В ходе слушаний, например, рассматривалось заявление, подписанное более чем 10 тысячами членов общины "Свидетелей Иеговы". В нем они указывают, что добровольно входят в общину и возражают против ее ликвидации. Однако, по-мнению прокурора, это лишь доказывало тот факт, что на членов "секты" оказывается психологическое давление, и они не свободны в своем выборе. Было проведено несколько экспертиз, в том числе психолингвистическая, социально-психологическая и филолого-психолингвистическая. В результате иеговисты признаны экстремистами. Адвокаты намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

По информации ПАИ, на 1 января 2004 года в Псковской области официально зарегистрировано 2 общины "Свидетелей Иеговы" - в Великих Луках и Пскове, обе организации образовались в 1998 году.

Напомним, что движение "Свидетелей Иеговы" основано в конце XIX века американским бизнесменом Чарльзом Расселом. Иеговисты отрицают христианское учение о Троице, поклоняясь единому Богу Иегове. В России первые "Свидетели" появились в 1887 году. Сейчас, по данным самой организации, в стране действуют более 360 общин. В некоторых странах мира иеговисты запрещены или ограничены в правах. Общиной "Свидетелей Иеговы" руководит единый центр, расположенный в Бруклине (США).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.