Псков. Смертность от активного туберкулеза в Острове на 2 % выше, чем по области в целом

Опубликовано: 7 апреля 2004 г. в 17:06 7 0Нет комментариев0

«Показатель заболеваемости туберкулезом среди постоянного населения города Острова и Островского района ниже, чем в целом по области. Но смертность от активного туберкулеза на территории нашего района выше на 2 %», - подчеркнул заместитель главного врача ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» Николай Минеев на совещании, посвященном ситуации с заболеваемостью туберкулезом.

По словам Николая Минеева, основным источником распространения этой болезни являются люди, пребывающие в колонии ЯЛ 61\2, расположенной на территории Островского района. Несмотря на все трудности, Островская больница обладает одной из лучших лабораторий в области, там работают квалифицированные кадры, кроме того, она является базой для проведения учебы специалистов из области, подчеркнул он.

В начале апреля на территории Островского района прошла благотворительная акция, посвященная Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Акция включала сбор средств добровольцами Псковского регионального отделения организации «Российский Красный Крест» (РКК) на территории городского рынка, проведение показательных уроков по профилактике туберкулеза и СПИДа для детей в социальном приюте, Доме детского творчества и ПУ № 11.

В заключение акции в администрации города Острова и Островского района для обсуждения проблем заболеваемости и профилактики туберкулеза собрались глава Острова и района Алексей Афанасьев, его заместители, руководители Псковского и местного отделений РКК, лечебно-профилактических учреждений, работники фтизиатрических служб. На заседании обсудили действие на территории области противотуберкулезных программ, состояние диспансеров, условия работы лабораторий по выявлению вируса туберкулеза и многие другие проблемы.

Региональный руководитель проекта «РКК против туберкулеза и СПИДа» по Псковской области Петр Василевский подчеркнул, что в настоящее время в области действуют четыре противотуберкулезные программы. В результате их действия эпидемиологическая обстановка в области стабильная.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.