Псков. Завершилась городская олимпиада «Псковская земля и ее соседи»

Опубликовано: 12 апреля 2004 г. в 19:23 2 0Нет комментариев0

В школах Пскова завершилась городская историко-краеведческая олимпиада среди учащихся старших классов. Как рассказала корреспонденту ПАИ один из членов жюри Татьяна Пасман, традиция таких олимпиад существует уже шесть лет и каждый раз посвящена какой-либо важной теме, имеющей давние истоки и актуальной в будущем. В прошлом году школьники отвечали на вопросы по 1100-летней истории Пскова, а в нынешнем году состязались в эрудиции по теме «Псковская земля и ее соседи».

«В этом году на олимпиаде были представлены темы не только о связях с нашими зарубежными соседями, а что важно - о взаимоотношениях псковичей с новгородцами, о вкладе наших земляков в культуру Санкт-Петербурга», - отметила Татьяна Пасман. По ее словам, все участники отвечали на вопросы, писали рефераты, а «самой интересной частью олимпиады была творческая работа учащихся - они должны были написать впечатления, какие могли бы испытывать псковичи, оказавшиеся в соседних землях и наоборот, соседи, приехавшие к нам».

Победительницей олимпиады «Псковская земля и ее соседи» стала ученица 18-й школы. Ее путевой журнал жюри оценило как самый оригинальный. Диплом второй степени получили Карина Горбина из социально-экономического лицея № 21 за «Очерки о путешествии на Псковскую землю» и Наталья Дроздова из лицея «Развитие». Третье место присудили Марии Осиповой из естественно-математического лицея № 20, а также коллективу авторов из многопрофильного лицея Алене Быковой и Анне Ивановой.

Организаторами олимпиады стали Псковская городская краеведческая библиотека им. Василева, городские управления образования и культуры, ПГПИ, Псковский институт повышения квалификации работников образования, Псковский музей-заповедник, Государственный архив Псковской области и издательский дом «Стерх».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.