Псков. В Пскове открылась международная конференция «Россия и Европейский Союз – соседи»

Опубликовано: 16 апреля 2004 г. в 17:40 3 0Нет комментариев0

В пятницу, 16 апреля, в Пскове открылась международная конференция «Россия и Европейский Союз – соседи. Новые возможности и проблемы развития сотрудничества через границы». Встреча организована фондом им. Конрада Аденауэра и администрацией Псковской области.

Как передает корреспондент ПАИ, в приветственном слове руководитель представительства фонда Аденауэра в Санкт-Петербурге Габриеле Бауман отметила, что это уже 3-я конференция, проводимая в Пскове. Наша встреча происходит в тот момент, когда Евросоюз находится в 50 км от Пскова и после 1 мая это станет свершившимся фактом, сказала она.

Вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов подтвердил актуальность для региона темы расширения ЕС. Псковская область нуждается в опыте по созданию институтов евросотрудничества, в этом заинтересованы все уровни власти, сказал он. «Главное – правильно построить линию поведения по взаимодействию с Евросоюзом, расширять и развивать сотрудничество», - подчеркнул Шахов.

Заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Евгений Макаров сказал, что вступление соседних с Россией прибалтийских стран в ЕС, безусловно, привлекает внимание всех политиков. «Однако повестка дня намного сложнее, по некоторым позициям положение не улучшается, а ухудшается – в странах, вступающих в Евросоюз, изменяется законодательство, характер взаимоотношений с соседними регионами, в этих государствах начинают действовать нормативы ЕС», - отметил он, говоря о развитии отношений в разрезе приграничного сотрудничества. В качестве еще одного важного момента Е.Макаров назвал расширение НАТО на Восток. «Ранее мы сократили воинский контингент, в том числе в Карелии, Псковской области. Что делать теперь?», - сказал заместитель полномочного представителя президента в СЗФО. Также российскую сторону волнует ситуация с Калининградской областью. «Повестка дня сложная и обширная, здесь есть над чем работать, как нам, так и соседним прибалтийским странам», - заключил Евгений Макаров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.