Псков. В отношениях Евросоюза и России наступило разочарование, считают обе стороны

Опубликовано: 16 апреля 2004 г. в 20:46 3 0Нет комментариев0

«Взаимоотношения между Россией и ЕС никогда не были простыми, сегодня проблемы стали более сложными и плотными, учитывая то, что мы стали ближе. Наступило некоторое разочарование», - заявил консультант фракции Европейской Народной партии в комитете внешних связей Европейского парламента Андреас-Ренатус Хартманн на конференции «Россия и Европейский Союз – соседи. Новые возможности и проблемы развития сотрудничества через границы», прошедшей 16 апреля в Пскове. Тема первого пленарного заседания была «Европейский Союз и Россия за несколько недель до расширения на Восток».

Как передает корреспондент ПАИ, по оценке г-на Хартманна, страны-кандидаты в ЕС сделали очень много по удовлетворению требований Евросоюза. «Риск ЕС, безусловно, имеется, поскольку некоторые вступающие страны не обладают достаточно развитой демократией и слабы в экономическом плане», - считает он. Вместе с тем Хартманн отметил, что по этой причине они имеют право на помощь от Евросоюза, а это миллиардные трансферты. Тем не менее, в ЕС надеются на успешное завершение демократических преобразований, как это случилось в Испании, Португалии и Греции.

Представитель Европарламента надеется, что в июне будет принята конституция ЕС, благодаря которой «впервые в ЕС будут проглядываться новые лица – президент, министр иностранных дел». Еще одним важным моментом А.-Р. Хартманн назвал политику Евросоюза в области обороны. Он рассказал о военных миссиях в Македонии, Конго и готовящейся миссии в Боснию. «ЕС готов создать собственный военный штаб, независимый от НАТО, который будет осуществлять руководство миссиями за рубежом и координировать политику вооружения», - заявил Хартманн.

Говоря о новой политике сотрудничества ЕС и его соседей после расширения, Андреас-Ренатус Хартманн сказал, что новая Европа стремится к политике добрососедства. ЕС намерено оказывать поддержку странам-соседям, не планирующим вступать в Евросоюз, а также сотрудничать с ними в области энергетики, культуры, природоохраны и других сферах. Россия как крупнейший сосед ЕС будет занимать ключевую роль в европейской политике, поскольку Россия является одним из крупных энергопоставщиков в Европу, а также огромным рынком для сбыта европейских товаров. «Позиции России и ЕС по многим позициям совместимы – расширение мероприятий по уничтожению оружия массового поражения, мир на Ближнем Востоке и другие», - считает Хартманн. В качестве отягчающих отношения обстоятельств он назвал отсутствие ратификации Киотского протокола, нарушения прав человека в Чечне, нераспространение договора о партнерстве на 10 новых членов ЕС.

Выступая с докладом «Отношения между Россией и Европейским Союзом в настоящее время. Проблемы и перспективы их развития после расширения ЕС», проректор по международным связям СПбГУ Станислав Ткаченко назвал эти отношения «многослойными и многогранными». Он поддержал мнение г-на Хартманна о том, что отношения между Евросоюзом и Россией вызывают разочарование. Не во всем Ткаченко согласен в отношении оценки стран, вступающих в ЕС. «Никак нельзя назвать великолепным отношение к русскоязычному населению в прибалтийских странах», - считает он.

Назвав ЕС наиболее важным и значимым партнером России, Ткаченко тем не менее назвал несколько проблем, одна из них – расширение НАТО. Также он отметил, что в экономических отношениях наблюдается застой, ЕС закрывает свои рынки для российских товаров – алюминия, обогащенного урана. Никакого улучшения визовых отношений и движения в этом направлении нет, заявил Станислав Ткаченко. Говоря о возможном вступлении России в ВТО, проректор отметил, что Россия готова вступить на стандартных условиях, но ЕС создает препоны и фактически мешает России стать членом международного торгового пространства.

Однако, по его словам, перспективы сотрудничества имеются – в области внешней политики безопасности, создания общественного пространства в области экономики, образования и культуры. Важным моментом С.Ткаченко считает, что на высшем уровне заявлено о создании постоянного Совета Россия-ЕС. «В целом, расширение Евросоюза – это хорошая новость для России. Мы получаем крупного партнера. Надеюсь, в историческом плане это будет способствовать развитию отношений между Россией и ЕС», - заключил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.