Псков. В Псковской области хорошая обеспеченность томографами, считает Николай Гончар

Опубликовано: 19 апреля 2004 г. в 16:42 7 0Нет комментариев0

В Псковской области на сегодняшний день 4 компьютерных и 2 ядерно-магнитных томографа, на 700 тыс. населения обеспеченность хорошая. И, в среднем, выше, чем в других областях России. Об этом корреспонденту ПАИ рассказал председатель комитета здравоохранения Псковской области Николай Гончар.

По его словам, на сегодняшний день томографы работают в областных взрослой и детской больницах и в центральной районной больнице в Великих Луках. Также Николай Гончар отметил, что томография делается не только магнитная и компьютерная, и в области есть другая диагностическая аппаратура подобного рода, в частности, рентгеновские томографы и момографы.

«Нельзя сказать, что мы шагаем впереди Северо-Запада, очень большое скопление томографов в Санкт-Петербурге, но что касается регионов РФ, то в Новгородской области, к примеру, работает всего 1 компьютерный томограф, причем, появился он в области недавно», - заключил Н. Гончар.

Напомним, что один из двух имеющихся в области магнитно-резонансных томографов (МРТ) – часть оборудования, подаренного детской областной больнице Президентом РФ Владимиром Путиным. МРТ позволяет диагностировать заболевания центральной нервной системы, коры головного мозга, грудной клетки, сердца, конечностей, суставов и т.д. Причем, у данного томографа полностью отсутствует ионизирующее излучение, то есть, лучевая нагрузка на пациента.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.