Псков. Николай Гончар: Реформирование ОМС повысит требования к страховым медицинским организациям Псковской области

Опубликовано: 20 апреля 2004 г. в 19:00 3 0Нет комментариев0

Реформирование системы обязательного медицинского страхования (ОМС) повысит требования к страховым медицинским организациям Псковской области, включая наличие операционного плана деятельности и обеспечение эффективного контроля за качеством предоставляемых медицинских услуг. Как передает корреспондент ПАИ, об этом заявил председатель государственного комитета здравоохранения области Николай Гончар в ходе заседания администрации по вопросам концепции развития социальной сферы Псковской области на 2004-2008 годы.

По его словам, "в период до 2008 года в рамках развития системы ОМС необходимо создать предпосылки к завершению перехода к преимущественно страховой форме мобилизации средств, а также к подушевому принципу финансирования здравоохранения, что позволит экономически стимулировать эффективные варианты использования имеющихся ресурсов". Внедрение сбалансированной системы финансирования территориальной программы ОМС обеспечит исполнение обязательств по ее реализации областной администрацией по обязательному страхованию неработающего населения без сокращения общих расходов на предоставление медицинских услуг, убежден Николай Гончар.

Председатель комитета отметил, что одной из основных целей администрации на ближайшие 5 лет в отрасли здравоохранения является улучшение состояния здоровья населения на основе доступной и качественной медицинской помощи. Для достижения этой цели необходимо повысить качество предоставляемых медицинских услуг, обеспечить доступность медицинской помощи для сельского населения, улучшить работу внутрирайонного общественного и медицинского транспорта, включая скорую помощь, повысить уровень социальной защиты медицинских работников, внедрять в практику новые формы и методы обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора, считает он.

Отвечая на вопросы губернатора Евгения Михайлова, Н. Гончар рассказал, что высокая смертность на Псковщине обусловлена возрастным составом жителей области. Кроме того, по его словам, достаточно высок процент смертности псковичей от несчастных случаев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.