Псков. На благоустройство братских захоронений времен ВОВ в Псковской области потребуется 15 млн рублей

Опубликовано: 23 апреля 2004 г. в 17:01 57 0Нет комментариев0

На благоустройство и восстановление солдатских могил и братских захоронений времен Великой Отечественной войны (ВОВ) в Псковской области потребуется около 15 млн. рублей. Как передает корреспондент ПАИ, об этом заявила старший инспектор научно-производственного центра (НПЦ) по охране памятников Людмила Солдатенко на президиуме областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

По ее словам, на сегодняшний день на учете в области находится 858 братских и индивидуальных могил, воинских кладбищ и захоронений, включенных в государственные списки как памятники истории. Практически все эти памятники имеют региональное значение и поставлены на государственную охрану, отметила Л. Солдатенко.

Сотрудник НПЦ рассказала, что уже сегодня на средства, выделенные из бюджета Пскова, к 60-летию празднования Победы выполнены работы по ремонту и благоустройству могилы неизвестного солдата на площади Победы, воинского кладбища на ул. Юбилейной, братских могил в Крестах и на Мироносицком кладбище. В самое ближайшее время планируется реконструировать памятник, посвященный первым победам красноармейских отрядов над немецкими интервентами, в поселке Череха (Псковский район), сказала Л. Солдатенко.В конце мая начнутся ремонтные работы братской могилы в деревне Ершово (Псковский район), требующие более 3,5 млн рублей затрат из областного бюджета, отметила она.

Вице-губернатор Юрий Демьяненко обратился к членам ВООПИиК с предложением составить подробную смету расходов на ремонт и благоустройство братских могил и обратиться с ней непосредственно в администрацию Псковской области. Кроме этого он отметил, что "к ремонту военных захоронений в Псковской области нужно привлекать не только средства из областного и федерального бюджетов, но собственные деньги тех муниципалитетов, на территории которых находятся эти исторические памятники".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.