Псков. Псковские хлебопеки не допустят подорожания хлеба

Опубликовано: 27 апреля 2004 г. в 11:24 4 0Нет комментариев0

26 апреля в Пскове прошло очередное заседание некоммерческого партнерства хлебопеков и мукомолов области. Как сообщила корреспонденту ПАИ менеджер по связям со СМИ ОАО "Псковский хлебокомбинат", хлебопеки и мукомолы области решили не допускать подорожания хлеба.

В начале заседания с докладом о поставках муки и ценообразовании на мукомольную продукцию выступил заместитель директора ООО "Псковский мелькомбинат" Александр Избаш. По его словам, рост цен на зерно в России ожидается в мае-июле, накануне нового урожая.

Однако председатель сообщества хлебопеков и мукомолов Псковской области Виктор Почернин отметил, что необходимо принять меры по сдерживанию цен на хлеб в области. Псковские хлебопеки приняли решение не допускать подорожания хлеба. В целях сохранения стабильных цен будет использовано зерно, приобретенное в ходе интервенционных торгов. По словам А. Избаша, это зерно поэтапно поступает на мукомольное предприятие. Хлебопеки - участники партнерства -предоставят мелькомбинату заявку на необходимый до конца лета объем муки. Этот объем псковский мелькомбинат обязуется продать участникам по стабильной цене, совмещая переработку "интервенционного" и "рыночного" зерна.

Кроме того, в ходе собрания члены партнерства обсудили вопросы взаимовыгодных отношений в рамках промышленного сотрудничества и производственной кооперации. Участники заседания рассмотрели варианты совместных поставок сырья для хлебопечения от иногородних предприятий, что, по мнению В. Почернина, также позволит снизить себестоимость хлеба. Специалисты хлебокомбината выступили перед хлебопеками с информацией о новых направлениях по модернизации производства и новым технологиям хлебопечения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.